Акция, посвященная профилактике и борьбе с ВИЧ и СПИД

14 мая 2019

Приглашаем работников и работодателей Камчатского края принять участие в акции, посвященной профилактике и борьбе с ВИЧ и СПИД

В рамках проведения совместных мероприятий по профилактике в Камчатском крае ВИЧ/СПИДа на рабочих местах и недопущению дискриминации в трудовых коллективах лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, Министерство социального развития и труда Камчатского края информирует о проведении Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая проводится по всей России с 14 по 19 мая.

В ходе проведения в Камчатском крае основных мероприятий акции состоится добровольное и конфиденциальное консультирование и тестирование на ВИЧ с применением метода экспресс тестирования на ВИЧ-инфекцию, а также бесплатные консультации, как индивидуальные, так и в трудовых коллективах Камчатского края.

На территории Петропавловск-Камчатского городского округа основные мероприятия акции запланированы на 18 мая (с 11.00 до 14.00), в районе супермаркета «Шамса» на остановке «Госпиталь» и в районе рынка на остановке «6 км.», а также 19 мая (с 11.00 до 14.00) на территории торгово-развлекательного комплекса «Шамса» в Петропавловске-Камчатском на 10 км.

В ходе указанных мероприятий пройдет анонимное анкетирование и тестирование всех желающих в специально оборудованных автобусах, информирование о способах предупреждения заражения ВИЧ инфекцией, распространение брошюр и буклетов.

Министерство социального развития и труда Камчатского края обращается к работникам, работодателям и к населению края с предложением поддержать данную акцию и принять в ней активное участие.

Кроме того, рекомендуем руководителям организаций, ответственным за здоровье своих сотрудников, провести свои мероприятия, приуроченные к этой акции.

В частности, в эти дни можно провести информирование работников по вопросам профилактики в ВИЧ/СПИДа, а также организовать проведение самотестирования при помощи бесплатного электронного модуля по вопросам профилактики и лечения ВИЧ-инфекции/СПИДа, размещенного во вкладке «СтопВичТруд», раздела «Охрана труда», на странице Министерства социального развития и труда Камчатского края.

Получить дополнительную информацию по перечисленным вопросам, а также пройти конфиденциальное консультирование можно по телефонам "Горячей линии" организованной ГБУЗ «Центр СПИД» по телефонам: 30-64-24 и 30-64-23.