Владимир Путин поручил проработать льготы для многодетных семей на покупку автомобиля

11 января 2024

Средства материнского капитала на покупку автомобиля направляться не будут.

Президент Российской Федерации Владимир Путин даст правительству РФ поручение проработать вопрос льготного субсидированного кредитования на покупку автомобилей на Дальнем Востоке многодетным семьям вне материнского капитала.

«Материнский капитал изначально задумывался как инструмент поддержки многодетных семей по ключевым вопросам жизнедеятельности семьи. Одним из них является – и прежде всего – улучшение жилищных условий. Потребностей у семей, тем более у многодетных, всегда очень много – здоровье, образование – чего только нет. Но я всегда боюсь, что, как только мы начнём разрешать тратить материнский капитал по самым разным направлениям, – мы не сможем в конечном итоге гарантировать интересы детей. Мы не будем сейчас трогать семейный капитал на эти цели. Просто попросим Правительство РФ и Министерство промышленности отдельно проработать вопрос со льготами по приобретению автомобиля – в данном случае для многодетных семей на Дальнем Востоке», — сказал Владимир Путин.

Кроме того, Президент России предложил ввести дополнительные выплаты за рождение третьего ребенка, которые будут направлены на погашение ипотеки в регионах Дальнего Востока с низкой рождаемостью.

Напомним, ранее сообщалось, что год семьи, который объявлен Президентом России Владимиром Путиным, начался в Камчатском крае с индексации на 4,4% региональных мер социальной поддержки семей с детьми.