В Усть-Камчатском районе восстановлена дамба на реке Студеной

29 ноября 2023

Насыпь позволит сдержать воды в период весенних паводков.

В Усть-Камчатском районе восстановлена дамба на реке Студеной, а также восстановлено русло водоема, после таяния ледника во время извержения вулканов Ключевской и Безымянный, сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

«Еще 70 лет назад при строительстве дороги Мильково-Ключи-Усть-Камчатск вдоль реки Студеная была организована насыпь для защиты дорожного полотна от талых вод. В результате извержения вулканов, произошедших в начале ноября, и таяния ледника, вода распределилась по ручьям и рекам, дамба не выдержала и была разрушена, изменилось русло реки, и вода размыла дорогу. На обследование территорий была направлена экспедиция, которая пешком и на вертолетной технике обследовала территорию. По результатам было определено, что дамбу можно восстановить. На сегодняшний день на реке Студеной восстановлено русло и устроено порядка 500 метров насыпи», - сказал Роман Василевский.

Зампред добавил, что работы проводились в сложных условиях, но это было необходимо для предотвращения размыва дороги в весеннее половодье.

В следующем году по результатам научных обследований будет приниматься решение о необходимости дополнительной отсыпки дамбы.

Напомним, в ходе оперативного совещания заместитель председатель правительства региона Сергей Миронов сообщил, что в следующем году будет проводиться проектирование капитального ремонта дорожного полотна участка дороги Мильково-Ключи-Усть-Камчатск с 170 по 172 километры.

2 ноября в связи с извержением вулканов Ключевской и Безымянный, сходом селевых потоков на проезжую часть автомобильной дороги Мильково - Ключи - Усть-Камчатск, из-за разрушения трассы, временно было ограничено движение всех видов транспорта на участке с 153 по 264 километры трассы. На участке 170-172 велись работы по уборке с проезжей части грязекамневых масс.