29 затонувших судов планируют поднять из акватории Авачинской бухты в этом году

15 апреля 2024

Владимир Солодов принял участие в совещании под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко.

29 затонувших судов планируют поднять из акватории Авачинской бухты в этом году. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов принял участие в совещании под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко по вопросу подъема и утилизации затонувших судов в рамках федерального проекта «Генеральная уборка» в 2024 году.

Глава региона доложил Виктории Абрамченко о ходе реализации проекта на Камчатке.

«Камчатский край уже три года реализует программу по очистке акватории Авачинской бухты, она была запущена в рамках национального проекта “Генеральная уборка” по итогам визита Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. Всего мы уже подняли 56 судов, в этом году предстоит извлечь ещё 29. Никогда в истории не было такого объема поднятых судов одновременно. Мы понимаем, что нельзя останавливаться на достигнутом, потому что сейчас необходимо сложные и труднодоступные суда поднимать, а также большие конструкции, которые затонули, а также приводить в порядок причалы. Это кропотливая большая работа, она потребует взаимодействия с собственниками причалов», - сообщил Владимир Солодов.

Губернатор добавил, что очистка акватории от затонувших судов позволит реализовать новые проекты, такие как судоремонтный кластер в районе СРВ в столице Камчатки, а также поможет в реализации проектов мастер-плана – создание прогулочной зоны в районе бывшего судоремонтного завода «Фреза». Кроме того, очистка акватории позволит создавать современные рыбоперерабатывающие заводы, портовую инфраструктуру и так далее.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко поблагодарила Владимира Солодова за выполняемую работу и назвала Камчатский край «пионером» по подъему затонувших судов в масштабах страны.

Добавим, все контракты на подъем судов в регионе будут заключены до первого мая текущего года. 10 судов будут подняты по государственному контракту, а 19 будут изъяты из акватории в рамках предпринимательской инициативы. Физические работы начнутся после установления благополучной ледовой обстановки.