Информация о принятии мер по обеспечению безопасности дорожного движения в Камчатском крае

31 марта 2016

Информация

о принятии мер по обеспечению безопасности дорожного движения в Камчатском крае

 

В настоящее время в Камчатском крае действуют 1 региональная и 5 муниципальных программ, с мероприятиями, направленными на обеспечение безопасности дорожного движения (далее - БДД).

В 2015 году на выполнение данных мероприятий выделено 96 317,66 тыс. рублей, освоено 95 233,12 тыс. рублей. Экономия, образовавшаяся в ходе аукционных мероприятий, возвращена в соответствующие бюджеты.

В 2016 году на выполнение мероприятий по предупреждению дорожно-транспортного травматизма, реализацию программ по созданию условий для безопасного и комфортного движения пешеходов, приведению улично-дорожной сети населенных пунктов и автомобильных дорог Камчатского края в соответствие повышенным требованиям, предусмотренными изменениями в национальные стандарты, в первоочередном порядке вблизи школ и других учебных заведений, из бюджетов региона и муниципальных образований запланировано дополнительное выделение денежных средств в размере 187 247,93 тыс. рублей.

В целях координации действий органов государственной власти Камчатского края, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Камчатскому краю и органов местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, постановлением Губернатора Камчатского края от 25.06.2008 № 253 образована Комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения в Камчатском крае (далее - Комиссия) под председательством Губернатора Камчатского края.

В 2015 году проведено 6 заседаний Комиссии, на которых  рассматривались вопросы, связанные с оценкой ситуации в сфере безопасности дорожного движения Камчатского края и вырабатывались меры по снижению количества дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий.

Также, были рассмотрены предложения территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Камчатскому краю и органов местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае, заинтересованных организаций и общественных объединений по вопросам формирования и реализации государственной политики в области обеспечения безопасности дорожного движения, совершенствования системы обеспечения безопасности дорожного движения Камчатского края, осуществления мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, совершенствования правового регулирования в области обеспечения безопасности дорожного движения Камчатского края. В соответствии с Планом работы комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Камчатском крае в 2016 году запланировано проведение 4 заседаний, первое - на 30 марта.

         Помимо этого, в Камчатском крае действуют 5 муниципальных комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения. В 2015 году проведено 24 заседания.

Основными вопросами, рассматриваемыми на заседаниях, являлись вопросы, связанные с обеспечением безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, усовершенствованием организации дорожного движения на них, установки и модернизации технических средств организации дорожного движения.

         Общее количество пешеходных переходов в Камчатском крае составляет 311 (в том числе у школ и других учебных заведений 71). Из них 223 пешеходных переходов оборудованы в соответствии с новыми национальными стандартами по обустройству пешеходных переходов (в том числе у школ и других учебных заведений 47). На пешеходных переходах, расположенных вблизи учебных заведений, нанесена соответствующая дорожная разметка с применением износостойкого материала «холодный пластик» белого, желтого и красного цветов, а также, на особо опасных участках и местах концентрации ДТП, устроены шумовые полосы, 50 % подъездных путей оборудованы волнообразными и трапециевидными искусственными неровностями, а также дорожными ограждениями перильного типа.

Основной причиной не обустройства всех пешеходных переходов согласно нормативных требований для вышеуказанных объектов, является ограниченное финансирование.

Вместе с тем, понимая всю значимость проводимых мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, в том числе обустройства пешеходных переходов в соответствие с новыми национальными стандартами (в том числе у школ и других учебных заведений), Правительством Камчатского края и администрациями муниципальных образований Камчатского края принимаются дополнительные меры с поэтапным выполнением поставленных задач. Так, выполнение вышеуказанных мероприятий производится, в том числе, и в рамках работ по капитальному ремонту и содержанию автомобильных дорог.

В целях предупреждения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в Камчатском крае проводится комплекс мероприятий, направленный на снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в рамках государственных программ Камчатского края «Профилактика правонарушений, терроризма, экстремизма, наркомании и алкоголизма в Камчатском крае на 2014 – 2018 годы», «Развитие образования в Камчатском крае на 2015-2020 годы», совместных планов работы с УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю и Министерства образования и науки Камчатского края на 2014-2015, 2015-2016 учебные годы, а также комплекса целевых профилактических мероприятий, направленных на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма в период школьных каникул.

На профилактику детского дорожно-транспортного травматизма в рамках данных программ ежегодно выделяются финансовые средства в размере более 1,5 млн. рублей, на укрепление материально-технической базы автогородка, приобретение световозвращающих приспособлений для обучающихся младших классов общеобразовательных школ, проведение конкурсных мероприятий.

В целях обеспечения безопасности детей на этапах их перемещения «дом – школа – дом» в 2014 году разработан типовой паспорт дорожной безопасности образовательного учреждения, согласованный с УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю.

По состоянию на 1 января 2016 года, паспорта дорожной безопасности были утверждены в 119 образовательных организациях Камчатского края (99,2% от общего их количества), кроме общеобразовательной школы в с. Никольское в Алеутском муниципальном районе, в связи с незначительным количеством автотранспорта и отсутствием автомагистралей на территории данного муниципального района.

В 1 полугодии 2015-2016 учебного года паспорта дорожной безопасности размещены на сайтах 98 общеобразовательных организаций Камчатского края (84,5%), паспорта 21 общеобразовательной организации будут размещены во 2 полугодии 2015- 2016 учебного года.

Во всех образовательных организациях занятия по правилам безопасного поведения воспитанников на улицах и дорогах ведутся в рамках комплексных общеобразовательных программ во внеурочной деятельности. Отдельные темы, посвященные профилактике безопасного поведения школьников на дорогах, изучаются в рамках учебных курсов «Окружающий мир» в первых - четвертых классах 2 часа в неделю и «Основы безопасности жизнедеятельности» в пятых – одиннадцатых классах 2 часа в неделю, в дошкольных образовательных учреждениях предусмотрены занятия, целевые прогулки, экскурсии по тематике обеспечения безопасности дорожного движения с детьми средних, старших и подготовительных групп (4 – 7 лет) в объеме 0,5 - 1 часа в месяц.

Координирует деятельность образовательных организаций Камчатского края по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Камчатский центр детского и юношеского технического творчества» (далее - Центр), на базе которого функционируют краевой консультационный пункт по организации деятельности отрядов юных инспекторов дорожного движения и автогородок.

Практические занятия по обучению детей основам безопасности дорожного движения проводятся на автогородке ежегодно в период с июня по  октябрь включительно.

В 2015 году на автогородке проведены 211 занятий с 4011 обучающимися 28 образовательных организаций (в 2014 г. – 3 958 человек, в 2013 г. - 3 893 человека).

Для организации эффективной профилактической работы по организации обучения в дошкольных и общеобразовательных организациях правилам безопасного поведения на дорогах ежегодно с ноября по декабрь проводится мониторинг дорожно-транспортного травматизма несовершеннолетних, в котором в 2015 г. приняли участие 194 образовательных организации Камчатского края, что на 15,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в 2014 г. – 164 организации). Для оценки усвоения детьми знаний правил дорожного движения было проведено тестирование 53610 обучающихся образовательных организаций в возрасте от 7 до 17 лет, что на 14,4% больше, чем в 2013-2014 году (в 2013-2014 учебном году – 45 888 человек).

По данным исследования, 34 670 (83,6%) человек показали высокий уровень усвоения знаний (2013-2014 учебном году – 22 930); 4 295 (10,5%) – средний уровень (2013-2014 учебном году – 6 374(19%); 403 человек (0,9%) – низкий уровень (2013-2014 учебном году – 199 (0,5%). Во всех образовательных организациях Камчатского края имеются уголки безопасности дорожного движения и информационные стенды. Количество отрядов ЮИД увеличилось незначительно по сравнению с предыдущим отчетным периодом (с 36 в 2013-2014 учебном году, до 37  в 2014-2015 учебном году). В летний период 2015 года совместно с сотрудниками УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю проводились беседы, конкурсы, игры, праздники, викторины по Правилам дорожного движения, выступления агитбригады ЮИД и др., в которых приняли участие 11 166 человека (в 2013-2014 — 8 573 несовершеннолетних).

Ежегодно проводятся 16 краевых мероприятий с обучающимися образовательных организаций по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма: краевые соревнования по Правилам дорожного движения «Мама, папа, я - автомобильная семья», конкурс мультимедийных презентаций обучающихся по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Мы - за безопасность на дорогах!», акции, «Светлячок», «Неделя юного пешехода» и др.), в 2015г. в данных мероприятиях участвовали 6 958 человек.

Кроме того, работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма освещается в средствах массовой информации: телевизионных – ГТРК «Камчатка», компания «Причал», «Рен ТВ Камчатка», радио – «Радио СВ».