Жители Сосновки и Николаевки Камчатки поддержали преобразование Елизовского района в округ

30 июня 2023

Публичные слушания прошли в сельских поселениях Сосновка и Наколаевка.

Публичные слушания прошли в сельских поселениях Сосновка и Николаевка по преобразованию Елизовского района в округ, жители единогласно проголосовали за, сообщил министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Денис Прудкий.

«Жители обоих сел приняли участие, очень активно задавали вопросы. Мы уже не первый раз встречались с жителями этих населённых пунктов, и у нас происходит конструктивная беседа. Итогом стало единогласная поддержка перехода с района в округ. Кроме того, состоялась сессия в Пионерском сельском поселении. Депутаты также выразили свою позицию и поддержали мнение жителей, проголосовали за создание Елизовского муниципального округа. У нас идёт планомерная работа. Далее состоятся публичные слушания в Вулканном городском поселении и пройдёт сессия представительного органа Николаевского сельского поселения, где депутаты также смогут выразить свою позицию», - сказал Денис Прудкий.

Напомним, до конца года общественные слушания пройдут во всех сельских и городских поселениях района.

Добавим, при преобразовании района в округ решается сразу несколько проблемных вопросов. Так, жители на местах смогут решить гораздо больший объем повседневных вопросов, которые на данные момент не относятся к полномочиям сельских поселений. Также после реформы будет создан единый консолидированный бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Справка:
В Елизовский район входит 10 муниципальных образований, на территории района проживает более 63 тысяч человек.