Защитные сооружения, построенные в Пенжинском районе на Камчатке, помогли пройти паводкоопасный сезон без серьезных разрушений

26 июня 2023

Было подтоплено только одно село.

Защитные сооружения, построенные в Пенжинском районе на Камчатке, помогли пройти паводкоопасный сезон в районе без разрушений, сообщил Владимир Солодов.

«Единственное село, которое потопило – Парень. Там водой были затронуты несколько домов, но серьёзных разрушений не было. Мы вместе с жителями посмотрели, как идет просушка. В общем – село вернулось к нормальной жизни. Большую роль в этом сыграли защитные сооружения, которые начали возводить в прошлом году. Они дали свой эффект – перепады уровня воды в районе дамбы были до полутора метров. Если бы не было дамб, эта вода была бы в селе. Такие же сооружения возводятся в Аянке, Слаутном и Таловке. Это абсолютно правильный подход, будем продолжать. Надеюсь, что уже в этом сезоне удастся значительную часть сооружений вокруг населенных пунктов возвести, а значит и обезопасить жителей от удара стихии», – сказал глава региона.

Напомним, во время паводка в селе Парень силы и средства Пенжинского звена Камчатской территориальной подсистемы РСЧС функционировали в режиме «Повышенная готовность». Главное управление МЧС России по Камчатскому краю и министерство чрезвычайных ситуаций региона держали ситуацию на своём контроле. Из села было вывезено население и доставлено в пункты временного размещения. Сейчас люди доставлены домой.