Законы, вступающие в силу 14 июня

14 июня 2019

Постановление Правительства Российской Федерации от 4 июня 2019 года № 712 «О внесении изменений в Правила ведения государственного сводного реестра выданных, приостановленных и аннулированных лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и Правила представления уведомления о дате, времени и месте осуществления розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в условиях выездного обслуживания»

Скорректирован ряд вопросов продажи алкоголя при оказании услуг общественного питания в условиях выездного обслуживания. В частности, установлено, что порядок уведомления о дате, времени и месте розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общепита в условиях выездного обслуживания не распространяется на розничную продажу при оказании услуг общепита в жилых помещениях жилфонда.


Постановление Правительства Российской Федерации от 3 июня 2019 года № 708 «О внесении изменений в Правила предоставления антимонопольным органом согласия на изменение условий концессионного соглашения»

Скорректированы Правила предоставления антимонопольным органом согласия на изменение условий концессионного соглашения. В частности, расширен список оснований для согласования и внесены изменения в перечень представляемой информации и документов.


Постановление Правительства Российской Федерации от 3 июня 2019 года № 707 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2014 г. № 1475»

Изменения внесены в Правила предоставления субъектам РФ субвенций на соцподдержку граждан, подвергшихся воздействию радиации, и Методику их распределения.

Регионы обязаны до 15 числа каждого месяца направлять в Федеральную службу по труду и занятости заявку на доведение предельных объемов финансирования.

Субвенции будут рассчитывать отдельно для пострадавших от радиации из-за аварии на Чернобыльской АЭС, сбросов в реку Теча и испытаний на Семипалатинском полигоне.


Постановление Правительства Российской Федерации от 31 мая 2019 года № 696 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Утверждена государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий», которая будет реализовываться в 2020-2025 годы. Её основными целями является: сохранение доли сельского населения в общей численности населения России на уровне не менее 25,3%, достижение соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств до 80%, повышение доли общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населённых пунктах до 50%.

Общий объём финансирования госпрограммы в 2020-2025 годах составит  около 2,3 триллионов рублей, в том числе за счёт федерального бюджета — 1 триллион рублей.


Постановление Правительства Российской Федерации от 28 мая 2019 года № 681 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидии из федерального бюджета некоммерческой организации на финансовое обеспечение мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в рамках подпрограммы «Развитие физической культуры и массового спорта» государственной программы Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта»

Утверждена новая редакция Правил предоставления субсидии из федерального бюджета некоммерческой организации на финансовое обеспечение мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в рамках подпрограммы «Развитие физической культуры и массового спорта» государственной программы Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта». В частности, установлены требования к некоммерческой организации — получателю средств, а также перечень документов, представляемых ею для получения субсидии.

 

Источник: Парламентская газета