Встречи губернатора Владимира Солодова с жителями Пенжинского района прошли на Камчатке

26 июня 2023

Глава региона посетил самый северный район полуострова.

Встречи губернатора Камчатского края с жителями самого северного района полуострова прошли на Камчатке, глава субъекта отвечал на вопросы северян.

«В части здравоохранения договорились о том, что будет увеличена частота выездов выездных бригад. В этом году районная больница в Каменском получила гусеничный вездеход, который позволит чаще отправлять бригады врачей – не прибегая к помощи вертолёта, а по земле доставлять их во все населенные пункты», – сообщил по итогам поездки в район Владимир Солодов.

Самый распространенный вопрос от сельчан касался стоимости продуктов питания.

«На уровне края была принята программа субсидирования доставки продуктов первой необходимости. Она даёт хороший результат – на 30 % дешевле становятся продукты питания. Пенжинский район только в прошлом году начал в ней участвовать, причём не очень большими объёмами – не во всех населённых пунктах предприниматели активно участвуют. А условием программы для субсидирования транспортных расходов является именно заявка от предпринимателей. Договорились с главой района и с главами посёлков, что будем проводить соответствующую работу с торговыми предприятиями», – сказал Владимир Солодов.

Также на сходах обсудили закупку запасных частей для коммунальной техники в Аянке, ремонты школ, спортивных залов, текущие вопросы по благоустройству и так далее. Также Владимир Солодов отметил, что в районе активно ведутся работы по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Пенжинский район — самый северный и самый труднодоступный район Камчатского края. Входит в Корякский округ. Площадь района — 116 тысяч квадратных метров. В районе проживает около двух тысяч человек.