Владимир Солодов посетил оленеводческое звено в Пенжинском районе на Камчатке

26 июня 2023

С оленеводами глава региона обсудил проблемы отрасли.

Владимир Солодов обсудил проблемы оленеводства с работниками оленеводческого звена «Таловка» ГУП «Камчатоленпром», которые работают в Пенжинском районе.

«Оленеводство – традиционное направление жизни, а не только экономическая деятельность. Перед оленеводством стоит много проблем. Основная – что всё меньше молодёжи, к сожалению, идёт это сферу. Отрасль теряет квалифицированные кадры. Отсюда возникают сопутствующие проблемы, связанные с сокращением поголовья оленей, не везде достаточно хорошо организован процесс. Остаются материальные проблемы с обеспечением жильем, техникой и продуктами питания», – сказал Владимир Солодов.

В оленеводческом звене «Таловка» ГУП «Камчатоленпром» трудятся 9 оленеводов. По состоянию на 31 мая 2023 года поголовье оленей составляет почти 1300 оленей.
 
Всего в Камчатском крае осуществляют хозяйственную деятельность семь оленеводческих предприятий, в которых трудится порядка 280 человек: оленеводы, чумработницы, вездеходчики. Большинство из них – представители коренных народов.