Владимир Солодов поручил главам муниципалитетов Камчатки усилить работу с семьями участников СВО 

28 августа 2023

Поддержка членов семей участников специальной военной операции и самих участников является приоритетным направлением работы правительства Камчатского края.

Вопрос всесторонней поддержки членов семей военнослужащих-участников специальной военной операции рассматривался в ходе рабочего совещания с главами муниципальных районов, муниципальных и городских округов в Камчатском крае под председательством главы региона Владимира Солодова.  
 

«Для нас работа по поддержке семей участников специальной военной операции и самих участников является безусловным приоритетом. Без эффективного решения этого вопроса невозможно решение задач по другим направлениям социально-экономического развития Камчатского края, да и всей страны в целом», — отметил Владимир Солодов, открывая совещание. 

Губернатор напомнил главам муниципалитетов, что в ходе очередной командировки в Донецкую Народную Республику в начале августа он встретился с военнослужащими 40-й бригады морской пехоты и 110-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады, в состав которой вошли бойцы батальона «Камчатка». Тогда глава региона привёз экипировку и дополнительное оснащение бойцам и встретился с руководством 110-й бригады. Также на прошлой неделе в ходе поездки в городской округ «посёлок Палана» и Мильковский муниципальный округ Владимир Солодов встретился с семьями военнослужащих.

«Родственники беспокоятся и переживают за своих родных, находящихся на передовой, возникают различные бытовые и организационные вопросы. Хочу подчеркнуть: вам необходимо находиться в прямом контакте с родственниками, вникать в их проблемы, решать самостоятельно те задачи, которые вы в силах решить, а при необходимости — передавать вопросы ответственным в Администрацию губернатора Камчатского края и Фонд „Защитники Отечества“, для которого эта задача является основной, и ради которой Президентом РФ и было принято решение о создании такой специализированной организации. С сентября координаторы фонда будут работать непосредственно в ряде районов», — подчеркнул глава региона.

Руководитель администрации губернатора Камчатского края Сергей Меркулов, занимающийся вопросами взаимодействия с Министерством обороны РФ, отметил, что основной проблемой является отсутствие коммуникации между родственниками участников специальной военной операции и главами муниципальных образований, особенно явно эта закономерность прослеживается в северных районах края.

«Мы договорились, что в течение недели свяжемся с каждой семьёй, чтобы объяснить, куда они могут обратиться у себя на территории, если у них возникают какие-либо вопросы. Также мы объединяем в одну группу родственников военнослужащих батальона „Камчатка“. Прошу наладить контакт с каждой семьёй и оказать содействие фонду, занимающемуся этой работой. Вы владеете информацией в полном объёме, вплоть до того, где именно находится военнослужащий, обеспечен ли он бронезащитой. Мы доводим эту информацию до всех, прошу выстроить эту работу до конца этой недели», — обратился к главам Сергей Меркулов.  

Напомним, совещания с главами муниципальных районов и городских округов в Камчатском крае проходят два раза в месяц. Глава региона вникает в проблемные вопросы каждого муниципалитета.