Три поливомоечные машины для ликвидации последствий пеплопада в Усть-Камчатском районе поступят на Камчатку в июле

31 мая 2023

Районная администрация заключила договор лизинга транспортных средств с АО «Сбербанк Лизинг».

Администрация Усть-Камчатского района и АО «Сбербанк Лизинг» заключили договор лизинга трех поливомоечных машин, которые будут работать на ликвидации последствий пеплопада в поселках Ключи и Козыревске, сообщили в министерстве по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа.

«Администрация Усть-Камчатского муниципального района заключила договор лизинга с ПАО “Сбербанк” о поставке трех поливомоечных машин МАЗ объемом 14 кубов для устранения последствий пеплопада. Сейчас машины проходят растаможку и в ближайшие дни отправятся из Смоленска во Владивосток. Мы планируем, что к концу июня автомобили будут во Владивостоке и затем доставлены в Петропавловск-Камчатский. Две единицы будут работать в Ключах и одна - в Козыревске», - рассказал министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Денис Прудкий.

Ранее по поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова из резервного фонда Камчатского края были выделены денежные средства на приобретение поливомоечной техники для Усть-Камчатского района для работы в летний период.

Напомним, на Камчатке продолжаются работы по устранению последствий мощного пеплопада, который накрыл три населённых пункта Усть-Камчатского района, во время апрельского извержения вулкана Шивелуч.

Извержение Шивелуча достигло пароксизмальной стадии в ночь на 11 апреля 2023 года. Высота пеплового облака составила 20 километров. Слой пепла в населённых пунктах района доходил до 20 сантиметров. По оценкам камчатских вулканологов, пеплопад в поселке Ключи Усть-Камчатского района, вызванный извержением вулкана Шивелуч, стал сильнейшим за последние 60 лет. Выпадение такого значительного количества пепла в Ключах – самого близкого к Шивелучу населенного пункта – последний раз регистрировалось в 1964 году.

Фото: ИВиС ДВО РАН