Камчатка принимает участие во Всероссийском муниципальном форуме «Малая Родина – сила России»

16 января 2024

В мероприятии участвует 7,5 тысяч представителей муниципального сообщества из 89 регионов страны.

15 января 2024 года в Москве стартовал первый Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина – сила России». Мероприятие проходит по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. В форуме принимают участие главы муниципальных районов и округов Камчатского края, а также министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Денис Прудкий.

«Проведение форума имеет высокую государственную и социальную значимость, поскольку граждане страны живут, в первую очередь, в муниципалитетах, муниципальный уровень власти самый близкий к людям и от оперативности принятия решений на местах зависит качество жизни граждан. Цель мероприятия — объединить муниципальное сообщество страны и повысить престиж муниципальной службы. Программа форума включает в себя панельные дискуссии, круглые столы, стратегические сессии с участием представителей отраслевых министерств и ведомств, бизнеса и некоммерческих организаций», — сообщил министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Денис Прудкий.

Одним из главных мероприятий деловой программы форума является панельная дискуссия «Сила в людях». Основной темой площадки стала важность миссии служения во благо людей и государства. Участники также обсудили вопросы развития человеческого потенциала территорий и профессионального совершенствования муниципальных команд.

Главной темой панельной дискуссии «Сила в традициях» стало сохранение и развитие традиций и ценностей как основы для формирования единой, целостной стратегии развития страны и общества. Выступления экспертов были посвящены межнациональному единству, патриотическому воспитанию, формированию любви к Малой Родине, историческому и культурному наследию, году семьи и популяризации семейных ценностей среди молодежи.

«Участники вместе с экспертами подробно обсудили вопросы цифровизации и внедрения технологий в управление территориями, развитие сельских поселений и человеческого потенциала на местах, поддержки предпринимательской инициативы, популяризации муниципальной службы, сохранения культурного наследия и традиционных ценностей. Немало внимания будет уделено улучшению качества жизни граждан, социальной и молодежной политике, а также развитию кадрового потенциала муниципалитетов», — отметил глава Усть-Камчатского муниципального района Олег Бондаренко.

Кроме того, в рамках форума участники делегации приняли участие во встрече с Министром экономического развития Российской Федерации Максимом Решетниковым и презентации Цифровой платформы для муниципального сообщества, мастерской муниципальных практик и других мероприятиях.

Организатор — Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) при поддержке Администрации Президента Российской Федерации.

Добавим, Президент РФ Владимир Путин всегда обращал внимание на то, что именно муниципальный уровень власти – самый близкий к людям. Поэтому, в первую очередь, здесь они должны быть окружены вниманием и заботой. Президент подчеркивает важность функции служения людям у служащих органов местного самоуправления, все президентские решения о местном самоуправлении направлены, в первую очередь, на то, чтобы обеспечить постоянный контакт с гражданами, внимательно слышать их запросы и реагировать на них.

Этому способствуют в том числе программы формирования комфортной городской среды и инициативного бюджетирования, проводниками которых становятся главы муниципалитетов. Совершенствование законодательства, встраивание МСУ в единую систему публичной власти, принципы человекоориентированного государства, обновление управленческих команд, инструменты обратной связи и прямого общественного участия в развитии муниципалитетов, другие инициативы Президента способствовали тому, что изменилось и отношение муниципальных служащих к своей работе, и отношение людей к служащим.