Справочник административно-территориального устройства Камчатского края

Справочник по административно-территориальному устройству Камчатского края подготовлен на основании Закона Камчатского края от 29.04.2008 № 46 «Об административно-территориальном устройстве Камчатского края».

Справочник по административно-территориальному устройству Камчатского края (далее – Справочник) содержит сведения об административно-территориальном устройстве Камчатского края по состоянию на 01 января 2010 года, административно-территориальных единицах – районах, городских населенных пунктах городах краевого подчинения, городах районного подчинения, поселках городского типа, рабочих поселках, курортных поселках, дачных поселках, сельских населенных пунктах, закрытых административно-территориальных образованиях, административных центрах, а также об административно-территориальной единице с особым статусом – Корякском округе.

В Справочнике применяются следующие основные понятия.

Район - административно-территориальная единица Камчатского края с единым административным центром, являющаяся самостоятельной категорией административно-территориальных единиц, имеющая в своих границах несколько населенных пунктов, объединенных общей территорией.

В отдельных случаях к районам Камчатского края относится обособленная административно-территориальная единица, в границах которой находятся один населенный пункт и прилегающая к нему территория.

Городской населенный пункт - административно-территориальная единица, которая исходя из характера занятости большинства ее жителей в установленном порядке отнесена к категории городских населенных пунктов.

Городские населенные пункты подразделяются на города и поселки городского типа.

Город - административно-территориальная единица, являющаяся экономическим и культурным центром, имеющая промышленные предприятия и (или) научно-производственные учреждения, которая исходя из численности населения, наличия и уровня развития промышленных и (или) научно-производственных объектов, инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в установленном порядке отнесена к городам.

Города подразделяются на города краевого подчинения и города районного подчинения.

Город краевого подчинения - административно-территориальная единица, являющаяся экономическим и культурным центром, имеющая развитую промышленность и (или) научно-производственный комплекс и развитую инженерную, транспортную и социальную инфраструктуру, с численностью населения не менее 50 тысяч человек.

В отдельных случаях к категории городов краевого подчинения могут быть отнесены города с меньшей численностью населения, имеющие важное промышленное и (или) социально-культурное значение, перспективу экономического развития и роста численности населения.

Город районного подчинения - административно-территориальная единица, имеющая промышленные предприятия и (или) научно-производственные учреждения, с численностью населения не менее 12 тысяч человек.

Поселок городского типа - административно-территориальная единица, на территории которой есть промышленные предприятия, объекты промышленного строительства или другие объекты производственной инфраструктуры либо объекты санаторно-профилакторных услуг и (или) услуг по организации отдыха населения, большинство жителей которой занято в производственной сфере и (или) сфере санаторно-профилакторных услуг и (или) организации отдыха населения.

Поселки городского типа могут подразделяться на рабочие, курортные или дачные поселки.

Рабочий поселок - административно-территориальная единица, на территории которой есть промышленные предприятия, объекты строительства, гидротехнические сооружения или другие объекты производственной инфраструктуры с численностью населения не менее 3 тысяч человек, большинство жителей которой занято в производственной сфере.

Сельский населенный пункт - административно-территориальная единица, село, поселок, хутор, иной населенный пункт, не отнесенный к категории городских населенных пунктов, жители которого заняты преимущественно сельскохозяйственным производством и (или) добычей (сбором, заготовкой, выловом) биологических ресурсов.

Закрытое административно-территориальное образование - административно-территориальная единица, имеющая органы местного самоуправления, в пределах которой расположены промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, военные и иные объекты, для которых устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающей специальные условия проживания граждан.

Административный центр - административно-территориальная единица, относящаяся к категории «населенный пункт», на территории которой находятся органы государственной власти Камчатского края и (или) органы местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае.

Наименование Файл
АТУ по состоянию на 2019