Значимые градостроительные проекты разработаны в рамках проекта мастер-плана столицы Камчатки

8 января 2024

Первый год реализации мастер-плана Петропавловска-Камчатского заложил основы будущей успешной реализации проекта.

В сентябре 2022 года Владимир Путин, побывав с рабочей поездкой на Камчатке, провёл на полуострове совещание по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского, на котором губернатор Владимир Солодов представил мастер-план развития столицы региона. Основа мастер-плана Петропавловска-Камчатского включает стратегию экономического развития города, создание новых рабочих мест в современных отраслях, а также социальный сервис и концепцию градостроительного плана. В течение первого года реализации проекта — в 2023 году — был разработан ряд ключевых проектов по градостроительству и благоустройству, который будут реализовываться в будущие годы. 

«Мы все понимаем, что мастер-план Петропавловска-Камчатского — это основа, это база, которая определяет векторы развития городского округа, его социально-экономическое и градостроительное развитие. Для реализации ключевых проектов и направлений мастер-плана нужно было разработать проектно-сметную документацию. Это документация на различные объекты — ключевые объекты социального и культурного направления, благоустройства и капитального строительства. Градостроительные проекты необходимо было разработать, принять и утвердить для того, чтобы в дальнейшем проектировать уже документацию, принимать решение по видам разрешенного использования и по параметрам застройки, — рассказал главный архитектор Камчатского края, заместитель министра строительства и жилищной политики Михаил Кудряшов. — Из крупных градостроительных проектов, которые были разработаны и приняты в 2023 году, отмечу разработанный и принятый проект планировки в рамках комплексного развития территории в целях реконструкции площади Ленина и строительства на ней общественного центра. Еще одним крупным объектом можно считать проект планировки межвузовского кампуса на Ключевской, Ленинградской, Вилюйской улицах, вмещающий в себя практически несколько кварталов застройки и получивший поддержку на публичных слушаниях жителей».

В 2023 году были разработаны несколько крупных проектов благоустройства, которые уже фактически готовы к реализации в 2024 году: набережная Озерновской косы, преображение которой будет синхронизировано с реконструкцией центральной площади, сквер Войцешека, который примыкает к красной линии, благоустройство Никольской сопки.

«Проведены проектные работы по благоустройству исторического квартала по улице Красинцев, проспекта 50-летия Октября, Култучного озера и другие. Отдельно нужно сказать о крупных объектах капитального строительства. Здесь нужно выделить, конечно же, в первую очередь объединенный музей Камчатки, который будет располагаться на месте снесенного кинотеатра «Камчатка» на улице Ленинской — проектно-сметная документация успешно разработана и прошла государственную экспертизу. Можно сказать, что вот такой набор, целый пласт проектов, которые мы подготовили, которые определили сметную стоимость будущих объектов и ключевые технические решения, готовы к реализации. Достаточно масштабные работы начинаются уже в 2024 году в первую очередь с благоустройства, а дальше в зависимости от финансирования. Надеемся, что наши федеральные коллеги нас поддержат», — добавил Михаил Кудряшов.

Значимой частью работы по проекту мастер-плана столицы Камчатки в 2023 году также стала разработка шести проектов комплексного развития территорий на жилые кварталы в нескольких районах города, где будет осуществляться снос жилых домов, которые ранее были признаны аварийными. Обновление жилого фонда здесь особенно будет способствовать обновлению облика Петропавловска-Камчатского.

Добавим, мастер-план — это проект по масштабному благоустройству столицы Камчатки. Центр краевой столицы должен перестать быть производственным и стать главной точкой притяжения туристов.В основу его благоустройства и реконструкции будут положены принципы отражения природного ландшафта в градостроительстве, отсюда будет идти развитие жилой застройки и здесь будут сосредоточены основные сервисы. Вместе с тем в других районах также будут реализованы проекты комплексной застройки: в микрорайоне Северном, микрорайоне Заречном (в районе аэропорта), на улице Пограничной, на Комсомольской площади, а также на месте действующей краевой больницы после её перебазирования на новое место. Большую роль в развитии краевой столицы играет также строительство объездной дороги ТЭЦ 1 — ТЭЦ 2.

строительство Камчатка Камчатский край

М.Н. Кудряшов

Министерство строительства и жилищной политики Камчатского края