Владимир Солодов принял участие в коллегии камчатской прокуратуры

25 июля 2023

На заседании подвели итоги работы ведомства за первое полугодие 2023 года.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов принял участие в расширенном заседании коллегии об итогах работы прокуратуры Камчатского края в первом полугодии 2023 года. В коллегии приняли участие заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин, председатель Законодательного собрания Камчатского края Ирина Унтилова, главный федеральный инспектор Евгений Макаров, руководители региональных органов правоохранительных структур и иных ведомств.

Открыл заседание коллегии Дмитрий Демешин, который подчеркнул, что Дальний Восток и, в частности, Камчатский край имеют огромное значение для страны, основной задачей собравшихся должно стать обеспечение условий, которые сделают полуостров привлекательным для жизни и работы здесь.

«Мы видим, что общество проявляет единую сплоченную позицию, оно сконсолидировалось для преодоления тех вызовов, которые стоят перед нашей страной. Я хочу отметить, что инвестиционный климат на Камчатке хороший, мы видим, что для развития бизнеса нет системных препятствий, а те вопросы, которые регулирует власть, дают свой результат. Уменьшаются правонарушения, которые являются характерными для региона: браконьерство, незаконное недропользование. За это хочу вас поблагодарить, потому что это ваше общее воздействие на процесс действия закона на вверенной территории», - отметил Дмитрий Демешин.   

Также заместитель Генерального прокурора поблагодарил исполнительные и законодательные органы власти региона за высокий уровень материально-технического обеспечения участников специальной военной операции с Камчатки, а также за предоставленные меры социальной поддержки для мобилизованных и военнослужащих и членов их семей.

Он отметил, что в регионе снизилась задолженность по заработной плате, пресечены случаи неисполнения законодательства при сокращении штата и восстановлены права работников, также снижается число несчастных случае на производстве.

При этом он указал на рост в регионе обращений, связанных со сферой ЖКХ, обращения с твердыми коммунальными отходами, обеспечения жителей отдаленных районов услугами почтовой связи, а также здравоохранения.  Выступая с основным докладом, прокурор края Дмитрий Рычагов отметил, что в отчетном периоде работа надзорного ведомства строилась на принципах повышения эффективности в решении социальных вопросов, защите интересов предпринимательского сообщества и обеспечения правопорядка.

В текущем году удалось добиться принятия программы по ликвидации 428 аварийных объектов для реализации жилищных прав 766 граждан.

В судебном порядке по искам прокуроров приняты меры к расселению 48 опасных для проживания строений.

Владимир Солодов отметил, что в этом году в 15 регионах страны, в том числе и в Камчатском крае, стартовал второй этап программы расселения ветхого аварийного жилья. Первый этап был завершен на два года раньше нормативного срока.

«В отношении тех строений, которые уже были признаны аварийными, идет тесная работа с прокуратурой, Следственным управлением СКР по обеспечению прав граждан. Я благодарен активной позиции контрольно-надзорных органов, поскольку она позволяет мне и исполнительным органам власти Камчатского края во взаимодействии с Фондом развития территорий привносить как объективный критерий риска для жизни и здоровья в очередность расселения жилья граждан, так как текущими нормативно-правовыми актами установлен порядок расселения по дате признания аварийным безотносительно фактора риска. Благодаря совместным усилиям по итогам, в том числе судебных исков мы выходим на Фонд реформирования ЖКХ для внесения изменений очередности расселения исходя из фактического состояния жилого фонда», - заявил Владимир Солодов.

Кроме того, глава региона отметил, что обеспечение жильем детей-сирот также находится на постоянном контроле правительства Камчатского края.

 «Мы достигли существенного результата в части расширения нормативных возможностей обеспечения жилищных прав сирот. В результате длительных согласований с Минфином России мы одними из первых регионов в стране внедрили механизм денежной компенсации (сертификата), который может выделять тем сиротам, которые трудоустроены и показывают стабильность социального положения, выплату на квартиру. К этой сумме также может добавляться материнский капитал и приобретаться квартира в несколько комнат», - сказал губернатор Камчатского края.