Владимир Солодов поручил разработать чёткий план по завершению строительства главной больницы Камчатки

23 января 2024

Предельный срок сдачи объекта — конец 2024 года.

В ходе расширенного оперативного совещания губернатор Камчатского края Владимир Солодов поручил краевому правительству совместно с подрядной организацией разработать чёткий план по завершению строительства Камчатской краевой больницы. Предельный срок сдачи объекта, обозначенный Правительством Российской Федерации, —конец 2024 года.

В прошлом году, в связи с беспрецедентным давлением и санкциями, произошли большие сложности с приобретением и поставкой медицинского оборудования и отделочных материалов. При этом пришлось внести изменения в проектные решения и пройти экспертизу.

«Принятое Правительством Российской Федерации решение очень важное для нас. Очень серьёзная личная поддержка со стороны Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина, который продолжает держать на постоянном контроле данный объект. Я обращаю внимание, что нам не просто нужно завершить строительство, а обеспечить переезд врачей в этом году. Мы брали такие обязательства и их нужно выполнять, поэтому необходимо проработать чёткую последовательность всех действий для завершения и ввода объекта. Разработать вместе с подрядчиками план с конкретными датами. Принципиально, что строительные работы завершены, однако сейчас мы ожидаем поставку медицинского оборудования, а после чего приступим к отделке специализированных помещений», — сказал Владимир Солодов.

Сегодня на объекте выполнено устройство инженерных сетей оборудования для обеспечения медицинских газов (основное и резервное), ведется строительство водозаборного узла и канализационно-очистных сооружений, построена котельная для обеспечения объекта теплом.

Отделка некоторых специализированных помещений возможна только после установки тяжелого медицинского оборудования, которое начнет поступать на объект во втором квартале текущего года. К нему относятся рентгеновское оборудование, включающее в себя компьютерные томографы, аппараты магнитно-резонансной томографии, ангиографические установки и другое.

После установки оборудования и отделочных работ, завершения строительно-монтажных работ, а также медицинского лицензирования данных корпусов возможен переезд врачей в новые здания.

Напомним, общая площадь территории больницы предусматривает дальнейшее развитие лечебных направлений и составит более 41 гектара. Строительство комплекса осуществляется в два этапа. На первом планируется ввести в эксплуатацию лечебно-диагностический, палатный корпус на 175 коек и необходимые инженерные сооружения, обеспечивающие возможность самостоятельного функционирования лечебного блока.