Владимир Солодов поручил рассмотреть возможность приоритетного обеспечения жильём участников СВО их семьям

26 января 2024

Такое поручение глава региона дал на оперативном совещании правительства региона.

На оперативном совещании губернатор Камчатского края поставил задачу проработать вопрос с федеральными органами власти о снятии возрастных ограничений для семей участников специальной военной операции в рамках федеральной программы «Молодая семья». Также попросил внести предложения по приоритетному предоставлению жилья участникам СВО по краевым программам.

«Считаю принципиально важным, в рамках действующих жилищных программ, учесть особенности потребностей участников специальной военной операции и членов их семей, чтобы они получали всестороннюю поддержку. Также необходимо обратиться на федеральный уровень с теми изменениями, которые необходимо внести в жилищные программы», - сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.


Заместитель председателя правительства Виктория Сивак отметила, что по поручению Владимира Солодова на межведомственную комиссию был вынесен вопрос по обеспечению жильём участников специальной военной операции в приоритетном порядке.

«В филиал фонда «Защитники Отечества» поступило 16 обращений по вопросу обеспечения жилыми помещениями. Это касается тех участников СВО, которые признаются нуждающимися в жилье. Работа проводится совместно с муниципалитетами. Четыре семьи получили квартиры. По итогам обсуждения нами будет поработан вопрос ремонта того жилья, которое выделяется по коммерческому найму», - рассказала Виктория Сивак, заместитель председателя правительства Камчатского края на оперативном совещании.


Виктория Сивак добавила, что федеральная программа «Молодая семья» предполагает выплату гражданам 30-35% от стоимости жилья. Программа распространяется на семьи, члены которых не достигли 36-летнего возраста. Камчатский край планирует выйти с инициативой на федеральный уровень, чтобы снять возрастные ограничения для участников специальной военной операции.

Напомним, Президент России Владимир Путин ранее отмечал, что поддержка со стороны близких и государства является ключевым моментом мотивации для участников специальной военной операции. Военнослужащие должны чувствовать, что страна их поддерживает и понимает ту миссию, которую они выполняют.