Владимир Солодов и Алексей Чекунков посетили площадку новой жилой застройки

21 февраля 2024

Работы по строительству нового микрорайона ведутся в рамках крупномасштабной программы «Дальневосточный квартал».

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики посетили площадку строительства микрорайона Северный, который возводится в рамках крупномасштабной программы «Дальневосточный квартал».

В рамках проекта «Дальневосточный квартал» в микрорайоне Северный будет реализовано 120 000 метров квадратных жилья, из которых 29 000 метров квадратных появятся до конца 2025 года.

«Мы рады, что можем показывать свои результаты не только на картинках, но и уже на строительной площадке. Застройщик вышел на подготовительные работы, на текущий момент ведется выемка грунта под застройку первой очереди», - доложил врио министра строительства и жилищной политики Камчатского края Артем Фирстов. 

Планируется, что в новом микрорайоне смогут поселиться более пяти тысяч человек. Также в новом микрорайоне возведут социальную инфраструктуру: школу, детский сад и медицинский центр с поликлиникой, а также заправку для электромобилей.

«В целом это очень хороший район считается, здесь и транспортная доступность, и город развивается в этой стороне. В арендные квартиры мы планируем поселить молодежь, которая хочет жить и работать на Камчатке», - сказал Владимир Солодов.

402 квартиры в жилом комплексе будут отданы под арендное жилье, в которое переедут квалифицированные специалисты для работы на Камчатке – учителя, врачи, специалисты рабочих профессий.

«Очень востребованы будут арендные дома. Мне кажется, если привлекать учителей работать в новой школе в микрорайоне и поселить в этом арендном жилье, очередь стоять будет из специалистов», - сказал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Реализация крупномасштабной программы «Дальневосточный квартал» началась в 2021 году. По словам градостроителей, в новом перспективном городском районе Северный смогут поселиться почти пять тысяч жителей Камчатки. Также там возведут социальную инфраструктуру: школу, детский сад и медицинский центр с поликлиникой. Проект реализуется в рамках мастер-плана. 

В сентябре 2022 года Владимир Путин в рамках рабочей поездки на Камчатку провёл на полуострове совещание по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского, на котором губернатор Владимир Солодов представил мастер-план развития столицы региона. Основа мастер-плана Петропавловска-Камчатского включает стратегию экономического развития города, концепцию градостроительного плана, социальный сервис и создание новых рабочих мест в современных отраслях.

Мастер-план — это проект по масштабному благоустройству столицы Камчатки. Центр краевой столицы должен перестать быть производственным и стать главной точкой притяжения туристов. В основу его благоустройства и реконструкции будут положены принципы отражения природного ландшафта в градостроительстве, отсюда будет идти развитие жилой застройки и здесь будут сосредоточены основные сервисы. Вместе с тем в других районах также будут реализованы проекты комплексной застройки: в микрорайоне Северном, в микрорайоне Заречном (в районе аэропорта), на улице Пограничной, на Комсомольской площади, а также на месте действующей краевой больницы (после её перебазирования на новое место). Большую роль в развитии краевой столицы играет также строительство объездной дороги ТЭЦ 1 — ТЭЦ 2.