В проект строительства краевой больницы на Камчатке внесены изменения

19 января 2024

Строительство Камчатской краевой больницы является одним из приоритетов правительства и губернатора региона. Возведение объекта было возобновлено благодаря усилиям руководства полуострова в 2020 году.

На начало 2024 года обеспечена строительная готовность в рамках первого этапа. Следующий шаг — обеспечение новых помещений оборудованием.

«Участники строительного процесса столкнулись с независящими от сторон контракта обстоятельствами, которые критически повлияли на темп строительства и сроки выполнения работ. По факту расширения экономических санкций против Российской Федерации возникли трудности с приобретением необходимого высокотехнологичного медицинского оборудования, что, как следствие, повлекло за собой необходимость корректировки проектной документации и невозможность исполнения контракта в установленные сроки. В связи с этим были выпущено распоряжение Председателя Правительства РФ о продлении сроков реализации первого этапа», — сказали в министерстве строительства и жилищной политики Камчатского края.

31 декабря 2024 года — это предельный срок, установленный Правительством РФ для реализации проекта. При этом регион не изменил даты внутренних этапов — переезд медицинских организаций, как и планировалось ранее, начнётся в середине 2024 года. В декабре 2023 года было получено положительное заключение Главгосэкспертизы на откорректированную проектную документацию, включающая в себя в том числе замену санкционного высокотехнологичного медицинского оборудования.

«Работы на объекте продолжаются. Заказчик и подрядчик делают всё для того, чтобы медики смогли как можно быстрее въехать в новую больницу», — добавили в краевом министерстве.

На сегодняшний день выполнено устройство инженерных сетей оборудования для обеспечения медицинских газов (основное и резервное), ведется строительство водозаборного узла и канализационно-очистных сооружений, построена котельная для обеспечения объекта теплом.

Напомним, общая площадь территории больницы предусматривает дальнейшее развитие лечебных направлений и составит более 41 гектара.

Строительство комплекса осуществляется в два этапа. На первом планируется ввести в эксплуатацию лечебно-диагностический, палатный корпус на 175 коек и необходимые инженерные сооружения, обеспечивающие возможность самостоятельного функционирования лечебного блока.