В новых регионах России будут повышены подъемные для «земских» врачей

14 декабря 2023

Такое заявление сделал Президент РФ в ходе прямой линии.

В ходе прямой линии глава государства Владимир Путин заявил, что для земских врачей в новых регионах России будут увеличены подъемные и расширена льготная ипотека. Мера будет касаться в том числе подшефных Камчатке Светлодарска и Мироновского.

«Не знаю, нужно ли создавать отдельную федеральную программу, есть льготная ипотека для новых регионов. Но в чем проблема - в том, что эта льгота действует только на новое жилье. А нового жилья строится не много. Надо бы распространить и на вторичный рынок. Это вот первое. Второе - по поводу создания дополнительных стимулов. Если зарплата конкурентна, то нужно, может быть, как и на Дальнем Востоке, повысить первоначальные подъемные для "Земского доктора". Для докторов - до 2 млн, для фельдшеров - до 1 млн рублей», - сказал Владимир Путин.

Четырнадцатого декабря Владимир Путин проводит прямую линию, совмещенную с большой пресс-конференцией. Звучат вопросы как от простых россиян, так и от аккредитованных представителей отечественных и зарубежных СМИ.

Предыдущая прямая линия с президентом состоялась 30 июня 2021 года. Она продолжалась 3 часа 40 минут. Почти четырехчасовая пресс-конференция прошла 23 декабря того же года.