В новом театре кукол на Камчатке установили механическое оборудование для сцены

15 февраля 2024

Работы на объекте ведутся согласно скорректированным графикам.

Строительство одного из главных объектов региона - Камчатского театра кукол - продолжается согласно скорректированным графикам. В театре продолжаются внутренние отделочные работы, монтаж электрики, установлено механическое оборудование для сцены.

«Сегодня у нас продолжается строительство Камчатского театра кукол. В театре установлена опорная конструкция, предназначенная для установки подъемно-опускных площадок в трюме сцены на необходимой высоте и в требуемых геометрических размерах. Конструкция выдерживает нагрузку в 500 кг/м2. Одновременно с этим продолжается отделка и работы на электросетях, — подчеркнул врио министра строительства и жилищной политики Артём Фирстов. —Мы продолжаем заниматься корректировкой проектно-сметной документации без приостановки в рамках авторского надзора, а также вынуждены тратить дополнительное время и силы на устранение дефектов, которые образовались в следствие долгого простоя объекта в стадии незавершенного строительства, поскольку ухудшение эксплуатационных характеристик театра совершенно недопустимо. Мы стараемся корректировать график и нацеливаем подрядчика на усиление работ в теплое время года, чтобы качественно наверстать сроки».

Краевой службой заказчика предпринимаются все возможные меры для ликвидации отставания от графика выполнения работ, связанное, по большей части, с устаревшей проектной документацией, которая разрабатывалась в 2012 году и требует постоянной корректировки из-за изменений требований законодательства.

На объекте продолжается отделка внутренних помещений, идет работа по инженерным сетям, восстанавливается трансформаторная подстанция и другие работы. В ноябре 2023 года строители завершили закрытие теплового контура театра, в конце 2023 года на объекте было увеличено количество рабочих, это стало возможным после завершения строительства школы в поселке Кавалерское. С руководством подрядной организации ведётся постоянная работа.

Сейчас Камчатский театр кукол расположен на улице Максутова в Петропавловске-Камчатском, здание находится в аварийном состоянии. Новое просторное здание строится на проспекте Циолковского в микрорайоне Горизонт. Под строительство отведён земельный участок площадью 1,6 гектара, площадь здания театра составит более 9000 квадратных метров. По проекту в здании будут расположены зрительный зал на 250 мест, театральный буфет, игровые зоны, зимний сад, уголок живой природы и музей кукол. Рядом с театром предусмотрены благоустроенная территория для прогулок, а также место для парковки.