В Елизове на Камчатке сдан очередной многоквартирный дом

11 декабря 2023

Квартиры в новом доме частично будут выкуплены администрацией Елизовского городского поселения для расселения граждан из аварийного жилья.

На Камчатке строительство многоквартирных жилых домов осуществляется частными застройщиками. Одно из крупнейших предприятий-застройщиков – ООО «Юсас-Строй», ввело в эксплуатацию очередной многоквартирный дом в городе Елизово – он станет третьим по счету в 2023 году.

Квартиры здесь смогут получить дети сироты и жители по программе расселения из ветхого и аварийного жилья.

«Оценили качество нового коммерческого объекта – это девятиэтажный монолитный многоквартирный дом, общей площадью более 5000 квадратных метров. Всего 97 квартир, из которых 42 будут приобретены под муниципальные и региональные нужды, а именно Елизовским городским поселением 31 для переселения из аварийного ветхого фонда и 11 квартир для детей сирот администрацией Елизовского района. Контракты на приобретение в рамках «аварийки» уже заключены, впереди регистрации и передачи администрации новых квартир», – отметил врио министра строительства и жилищной политики Камчатского края Артём Фирстов.

Ранее в 2023 году в Елизове ООО «Юсас-Строй» уже ввели в эксплуатацию два многоквартирных дома общей площадью порядка более 8000 квадратных метров. В сданных домах существует возможность приобретения жилья по федеральной программе «Дальневосточная ипотека».

По данным министерства строительства и жилищной политики региона, на начало декабря ООО «Юсас-Строй» построило больше всего квадратных метров жилья среди всех застройщиков многоквартирных домов в Камчатском крае в этом году, почти 14 тысяч квадратных метров. Это составляет более 40% от общего ввода.

«Отмечу, на территории Камчатского края в 2022 году были сданы 67 тысяч квадратных метров жилья. Большая часть из них — это индивидуальное жилищное строительство. В 2023 году темпы ввода жилья возросли – министерством строительства и жилищной политики ведется работа по наращиванию строительства в регионе. На сегодняшний день введено в эксплуатацию более 74 тысяч квадратных метров жилья», – подчеркнул Артём Фирстов.

Выкуп квартир под расселение аварийного жилья ведется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда».

Напомним, более 300 аварийных домов (120 тыс. кв. м), признанных таковыми с 2017 до 2022 года, будут расселены. Жители получат квартиры в 35 муниципальных образованиях Камчатки. Расселение ведётся путём выкупа жилья на вторичном рынке, в новых домах, а также путём компенсации гражданам стоимости жилья.

Добавим, в апреле Президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам с участием членов правительства поручил обеспечить устойчивое, долгосрочное развитие строительного сектора.