Школьники Камчатки пробуют себя в разных профессиях в рамках занятий «Россия — мои горизонты»

13 октября 2023

На еженедельных занятиях профориентационного курса «Россия — мои горизонты» школьники узнают о перспективах развития рынка труда, о востребованных профессиях, об изменениях системы СПО и о ключевых проектах страны.

Для учащихся 6–11 классов школ Камчатского края, состоялось очередное профориентационное занятие «Россия в деле» из курса «Россия — мои горизонты».

Ребята обсудили нескольких интересных отраслей: авиастроение, судовождение, лесная промышленность, судостроение, импортозамещение.

Так, для профориентационного урока в 7 классе петропавловской школы № 7 была выбрана тема «Лесная промышленность». Ребята посмотрели ролик и обсудили профессии, связанные с данной отраслью, поразмышляли над тем, какие задачи выполняют люди разных специальностей.

«Я являюсь классным руководителем 7 класса, мои ребята стоят в начале пути выбора профессии, но я уверена, что благодаря занятиям „Россия — мои горизонты“ в 9 класс они придут с приличным багажом знаний о современных и востребованных профессиях. Для того, чтобы, покидая школу, наши выпускники знали, кем хотят быть и куда поступать, и существуют эти занятия. При этом организовывать подобные занятия педагогам очень удобно — на информационном портале „Билет в будущее“ есть все материалы: видеоролики, тесты, раздаточный материал», — рассказала классный руководитель, учитель географии средней школы № 7 г. Петропавловска-Камчатского Надежда Дудкина.

Вместе с педагогами, участвуя в деловой игре, ребята распределялись по командам, решали профессиональные задачи-цепочки — например, как директор бумажной фабрики взаимодействует с обработчиками древесины, лесниками. В итоге игры анализировали полученные результаты — к чему лежит их душа, какая специальность не только подойдёт им, но и будет пользоваться спросом в нашей стране.

«Мне очень нравятся эти занятия. Мы знакомимся с такими профессиями, о которых я раньше даже не знала и не предполагала, что они существуют. После таких уроков молодые люди, ещё не определившиеся со своим будущим, могут найти своё призвание и профессию», — поделилась мнением ученица 7 класса Софья Кудрявцева.

Напомним, с 1 сентября этого года такие уроки проходят во всех школах Камчатки каждый четверг.

Курс «Россия — мои горизонты» проводится с целью реализации задач профориентационного минимума на основе материалов всероссийского проекта «Билет в будущее», который реализуется в регионе в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

Программа курса и материалы к занятиям размещены на информационном портале «Билет в будущее». В течение сентября портал посетили 4 млн человек, профориентационную диагностику прошли 1,5 млн школьников России, профориентационные уроки посмотрели более 55 млн раз.

Всероссийский проект ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее» реализуется с 2018 года в 89 регионах страны и г. Байконуре по поручению Президента РФ Владимира Путина. Входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». С 2021 года оператором проекта выступает Фонд гуманитарных проектов.