Семь заявок представят Камчатку на Всероссийском этапе конкурса «Лучшая муниципальная практика»

27 июля 2023

Заявки будут представлены в четырех номинациях.

Заседание конкурсной комиссии регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» прошло под председательством заместителя председателя правительства Камчатского края Павла Ясевича.

«Нам предстоит рассмотреть заявки, поступившие от наших муниципалитетов в номинациях конкурса.  В соответствии с порядком конкурса, утвержденным постановлением правительства Камчатского края, региональный этап проводится в пяти номинациях: градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие ЖКХ; муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами; обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению местного самоуправления в иных формах; укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне; модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений (“Умный город”)», - отметил Павел Ясевич.

Генеральный директор АНО «Центр компетенций развития городской среды Камчатского края» Дмитрий Герасименко представил результаты отбора в номинации «градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства». Было подано три заявки из Петропавловск-Камчатского городского округа, Елизовского городского поселения и Начикинского сельского поселения. В итоге конкурсная комиссия приняла решение допустить к участию все три заявки. Заявки в номинации «модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений» от муниципалитетов не поступали.

Министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Денис Прудкий отметил, что в номинации «обеспечение эффективной “обратной связи” с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению местного самоуправления в иных формах» поступило две заявки от Петропавловск-Камчатского городского округа и Елизовского городского поселения

«У нас состоялся наш внутренний этап, по которому победу одержал Петропавловск-Камчатский с заявкой по обучению жителей на курсах по грамотности в сфере ЖКХ. Курс достаточно известен в Камчатском крае, уже большое количество их прошли, в финале этих курсов появляются или председатели советов многоквартирных домов или активные жители, которые потом создают ТОСы, сейчас эта работа на новый уровень вышла», - отметил Денис Прудкий.

В номинации «муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» на конкурс поступило три заявки: два заявки по первой категории (городские округа и поселения) и одна по второй категории (сельские поселения). Победила заявка от Вилючинского городского округа.

Министр развития гражданского общества и молодежи Анна Ковалык заявила, что в номинации «укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне», поступило четыре заявки, победили заявки из Петропавловска-Камчатского и поселка Палана.

По итогам заседания было принято решение допустить семь заявок для участия в федеральном этапе конкурса. Министерству по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края поручено до 20 августа 2023 года: организовать подготовку заявок-победителей и представить их в федеральную конкурсную комиссию для участия во Всероссийском этапе.

Отметим, Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» проводится с 2017 года по инициативе Министерства юстиции Российской Федерации. Конкурс организуется и проводится ежегодно в целях выявления, поощрения и распространения применения примеров лучшей практики деятельности органов местного самоуправления по организации муниципального управления и решению вопросов местного значения муниципальных образований. Конкурс состоит из регионального и федерального этапов, проводимых последовательно.