Самого отзывчивого навигатора и гуру родительского чата выбрали на семинаре советников по воспитанию в Камчатском крае

28 декабря 2023

Церемония награждения состоялась в рамках итогового семинара деятельности советников по воспитанию в Камчатском крае в 2023 году.

Региональное праздничное совещание прошло в Камчатском институте развития образования. Лично присутствовали более 60 советников директоров по воспитанию общеобразовательных организаций и СПО. С приветственным словом к участникам обратился начальник отдела воспитания, дополнительного образования и детского отдыха министерства образования Камчатского края Сергей Пивняк.

«Проект «Навигаторы детства» закономерно расширяется. Результаты деятельности советников, которые мы уже видим, показывают, насколько их инициативы востребованы администрациями школ, учителями, школьниками и их родителями. Уверен, специалисты и дальше будут проявлять себя, реализуя успешные воспитательные программы в своих учебных заведениях», — сказал Сергей Пивняк.

На семинаре были представлены достижения уходящего года. Новогодние презенты получили все присутствующие специалисты, особо отметили наиболее активных и продуктивных советников. Церемония награждения проходила по нескольким номинациям: «Самый отзывчивый навигатор», «Инициатор детства», «Гуру родительского чата», «Навигатор-орленок», «Медиапрофи», «Первый во всем» и другие.

Советники обсудили проекты и значимые события в 2024 году, в том числе планируемые в рамках Года семьи. В роли спикеров выступили региональный координатор проекта Ольга Милостяк, специалист по проектной деятельности Виктория Скрипникова, специалист по методическому сопровождению Евгения Пантелеева, муниципальный координатор в п. Усть-Камчатск и пгт. Палана Наталья Верещагина, специалист по медиасопровождению Марина Гончарова, муниципальные координаторы в ПКГО Евгения Туманова и Екатерина Шибанова.

Для поднятия командного духа и хорошего настроения присутствующим были предложены задания на сплоченность, викторина, совместная фотосессия.

«Навигаторы детства» — проект Минпросвещения России. Он проводится в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Лучшие участники конкурса «Навигаторы детства» вошли в кадровый резерв советников директоров по воспитанию. Функция советника — реализация воспитательных программ и проектов, развитие детского и ученического самоуправления, взаимодействие с детскими общественными объединениями. Новая должность вводится во всех российских школах и СПО. В Камчатском крае с января 2024 года количество советников станет почти 90.