Региональный центр «Восход» на Камчатке организует обучение школьников на каникулах

23 октября 2023

Площадками проведения мероприятий станут петропавловская школа № 33 и ДОЛ им. Ю. А. Гагарина.

Региональный центр «Восход» во время осенних каникул откроет Школу будущего педагога, проведёт практикумы по химии, биологии и Фестиваль искусств.

«Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи „Восход“ запускает несколько полезных для ребят форматов. Для учеников 10–11-х классов с 1 по 2 ноября состоятся практикумы по химии и паразитологии. Занятия со старшеклассниками с использованием лабораторного оборудования проведут опытные преподаватели. Обучение состоится на базе школы № 33», — рассказала заместитель министра образования Камчатского края Евгения Орешко.

Направление «Наука» дополнят мероприятия Школы будущего педагога. Список участников, прошедших конкурсный отбор, уже сформирован — это ученики предпрофильных и профильных классов психолого-педагогической направленности.

«Программа Школы направлена на повышение престижа педагогической профессии, развитие творческого и интеллектуального потенциала, совершенствование предпрофессиональных компетенций. Ключевыми событиями программы станут организация взаимодействия участников форума с представителями педагогических профессий, создание проектной деятельности и других творческих продуктов педагогического содержания», — сообщила руководитель Центра работы с одарёнными детьми «Эврика» Валентина Иванова.

Творчески одарённые ребята 13–17 лет также примут участие в Фестивале искусств. Смену проведут работники Детской художественной школы. Цель программы — художественно-эстетическое развитие личности ребенка, развитие творческого потенциала, подготовка одарённых детей к поступлению в образовательные учреждения художественной направленности.

Для школьников 7–15 лет откроет двери Цирковой экспресс. Программа заключается в предоставлении возможности любому ребенку погрузиться в интересный мир циркового искусства и попробовать свои силы в разных цирковых жанрах.

Проживание, питание и обучение участников Школы будущего педагога, Фестиваля искусств и Циркового экспресса проводится в кампусе Центра «Восход» на базе ДОЛ им. Ю. А. Гагарина с 28 октября по 6 ноября.

Ознакомиться с образовательными программами можно на сайте Центра «Восход».

Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи в Камчатском крае «Восход» создан в этом году рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». «Восход» — структурное подразделение Центра образования «Эврика» — представлен направлениями «Наука», «Искусство», «Спорт» и ключевым — «Экология».