Приемка работ по капитальному ремонту дома прошла в Усть-Большерецком районе

27 июля 2023

Также сотрудники Фонда капремонта многоквартирных домов проверили дома, отремонтированные несколько лет назад.

Отдаленные поселки на юге Камчатки посетили специалисты Фонда капремонта многоквартирных домов. Во главе с генеральным директором Фонда Оксаной Бухониной они осмотрели жилые дома в Озерновском сельском поселении и поселке Запорожье Усть-Большерецкого района, где приняли работы по замене системы электроснабжения в доме 40 по ул. Центральная. Приемка прошла успешно – подрядная организация справилась с поставленной задачей качественно и в установленные сроки.

Кроме того, сотрудники Фонда совместно с представителями администрации сельских поселений осмотрели многоквартирные дома, в которых несколько лет назад в рамках программы капремонта были полностью заменены крыши. Так, в поселке Октябрьский за время действия программы были проведены 12 работ капитального характера в девяти многоквартирных домах. Это не только внутридомовые инженерные системы, но и фасады, крыши, две из которых переоборудованы из плоских в скатные для уменьшения снеговой нагрузки.

«Мы поговорили с собственниками квартир, особенно с жителями верхних этажей. Спрашивали, довольны ли они качеством проведенного ремонта. Было приятно слышать, что у людей нет нареканий, протечек за это время у них не было. Жители высоко оценили качество работы, жалоб нет», — сказал начальник отдела инженерно-строительного контроля Фонда Олег Пак.

В ходе поездки генеральный директор Фонда Оксана Бухонина провела встречи с главами сельских поселений.

«Были проработаны вопросы включения жилых домов Озерновского и Запорожья в краткосрочный план капитального ремонта 2024-2025 года. Но перед разговором мы проводили визуальное обследование многоквартирных домов в каждом поселке. Только в Озерновском мы осмотрели 18 домов, в Запорожье – пять. В итоге приняли необходимые решения по каким адресам и какие именно работы будут включаться в краткосрочный план следующего года», - сказала Оксана Бухонина.

Напомним, региональная программа капитального ремонта жилых домов начала действовать с 2014 года. За это время на территории Камчатского края были проведены работы в 1 155 многоквартирных домах. К настоящему времени полностью заменены 264 фасада, 607 крыш и порядка двух тысяч инженерных систем. В 2023 году запланировано отремонтировать еще 347 многоквартирных жилых домов.