Предприятиям региона вручены сертификаты на получение в следующем году финансовой поддержки на привлечение высококвалифицированных специалистов

15 декабря 2023

Работодатели Камчатского края получат до одного миллиона рублей на компенсацию затрат, связанных с привлечением квалифицированных специалистов из других регионов страны.

Министерством труда Камчатского края подведены итоги реализации региональной программы повышения мобильности трудовых ресурсов, входящей в состав федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».
На прошедшем совещании с работодателями – участниками региональной программы подведены итоги работы в 2023 году и вручены сертификаты на привлечение трудовых ресурсов, удостоверяющие право на получение в 2024 году финансовой поддержки на привлечение высококвалифицированных специалистов из других субъектов РФ.

«Результат достижения мероприятия в рамках федерального проекта «Содействие занятости» составил 100%. В 2023 году в рамках программы привлечено 74 специалиста, причем большинство из них – это работники редких для Камчатки специальностей такие как пилоты и бортовые механики воздушных судов АН-26, ЯК-40 и МИ-8, авиационный техник по планеру и двигателям, главный геолог, геодезист, ведущий инженер по горно-геологическим информационным системам, ведущий инженер в сфере горнорудной промышленности, заместитель главного инженера, сыродел-мастер и др», – рассказал заместитель министра труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Иван Голованов.

За восемь лет реализации программы количество работодателей, принимающих в ней участие, постоянно увеличивалось, начиная от одного участника в 2016 году до 15 в 2023.

В 2024 году в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов примут участие 19 работодателей, осуществляющих деятельность в сфере горнорудной промышленности, энергетики, сельского хозяйства и животноводства, перевозки воздушным пассажирским транспортом, сфере производства пищевых продуктов, сфере медицинской деятельности, сфере ремонта машин и оборудования, ремонта и обслуживания судов и лодок, сфере дополнительного образования, сфере туризма.

В основе программы лежит комплексная поддержка работника и его семьи при переезде к новому месту работы и адаптации на новом месте жительства. Размер финансовой поддержки, предоставляемой работодателю для оказания мер поддержки составляет 1 миллион рублей на каждого привлеченного работника.

Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.