Поддержка Президента позволит сдать Камчатскую краевую больницу на два года раньше срока

1 февраля 2022

Ввод в эксплуатацию комплекса зданий новой краевой больницы может ускориться. В январе на встрече с Владимиром Путиным губернатор края Владимир Солодов заручился поддержкой Президента в части опережающего строительства Камчатской краевой больницы.

«Сейчас средства выделены только на первый этап, мы в 2023 году его завершим. Но если мы одновременно начнём второй этап, поскольку уже развёрнуты ресурсы у застройщика, мы могли бы на два года сократить общий срок, сдвинуть влево, и в 2024 году ввели бы целиком весь комплекс», — сказал Владимир Солодов на встрече с Президентом.

Возведение больницы рассчитано на два этапа. Первый – ввод в эксплуатацию лечебного и палатного корпусов и необходимых инженерных сооружений. На втором этапе будут возведены еще четыре больничных корпуса – поликлинический, палатный, патологоанатомический и корпус вспомогательных отделений. С начала возобновления возведения краевой больницы прошло полгода. По двум корпусам выполнен достаточно большой объем железобетонных работ: смонтировано 600 тонн металлоконструкций, залито 3,8 тысяч железобетона. На строительную площадку завезено порядка 8 тысяч тонн арматуры.

Недавно на Камчатку прибыли оконные блоки для закрытия теплого контура. Их планируют начать устанавливать в середине февраля. После возведения каркаса здания строители перейдут к внутренней отделке. Сейчас на стройплощадке работает почти 300 человек. К маю количество строителей увеличится до пятисот. Летом будут проведены работы по наружному благоустройству. Параллельно со строительством корпусов больницы подрядчик возводит бытовые помещения для размещения рабочих.

«Сейчас полностью завершено строительство штаба на 600 квадратных метров, столовой на 400 человек для обеспечения полноценным питанием рабочих и двух блоков общежитий общей вместимостью порядка 450 человек. К маю планируется возвести еще одно общежитие, чтобы на объекте одновременно могли трудиться около 600 человек. Тем самым мы будем экономить время и средства на доставку строителей на работу», — рассказал руководитель проекта подрядной организации ООО «Крокус» Валентин Монгилев.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов убежден: второй этап строительства больницы откладывать нельзя.

«Если мы после окончания первого этапа будем начинать дополнительную стройку, это ухудшит качество медицинского обслуживания уже сданных объектов и существенно удлинит срок строительства», — подчеркнул губернатор на встрече с Президентом.

Поддержка главы государства поможет сдать больничный комплекс целиком на два года раньше. Существующая краевая больница размещается в корпусах, старейшему из которых почти 70 лет. Здания больницы разбросаны по большой территории.

«Взаимосвязи между зданиями не предусмотрено, нет переходов, что осложняет транспортировку пациентов для обследования по плановым или экстренным показаниям. Так необходимая нам новая краевая больница будет отвечать всем современным требованиям качества оказания помощи, соответствовать всем стандартам медицинской помощи, будет снабжена новым современным оборудованием. Все это улучшит качество оказания медицинской помощи жителям Камчатского края», — считает заместитель главного врача по хирургической помощи Камчатской краевой больницы имени А.С. Лукашевского Олег Кузьменков.

Напомним, краевую больницу в Камчатском крае планировали начать строить еще в 2009 году. К реальным работам строители приступили лишь через пять лет. Проект пережил несколько переоценок строительных работ и смен подрядчиков. В 2018 году Камчатскому краю выделили на мегастройку 4,2 млрд рублей из федерального бюджета. Однако из-за неиспользования этих средств финансирование было приостановлено. Затем сроки сдачи объекта переносились еще несколько раз.

Строительство краевой больницы стало для Владимира Солодова одной из важнейших задач с начала его работы на Камчатке. В результате он получил поддержку федеральных органов власти и добился выделения финансирования. В январе на встрече с Владимиром Путиным губернатор края заручился поддержкой Президента в части опережающего строительства Камчатской краевой больницы.