Основные строительно-монтажные работы завершены в главной больнице Камчатки

19 декабря 2023

Переезд запланирован в следующем году.

Основные строительно-монтажные работы завершены на площадке строительства нового здания Камчатской краевой больницы, сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«В 2024 году нам предстоит запуск долгожданных объектов, таких как новая краевая больница. Это знаменитый и печально известный долгострой, который завершён с точки зрения строительно-монтажных работ. Сейчас ведутся косметические работы внутри и приобретение оборудования, поставку которого мы ждём в 2024 году. Следующий год – год переезда. И уже в 2024 году больница примет первых пациентов», – сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Новая больница рассчитана на 150 посещений в смену и 450 коек. Площадь комплекса составит более 63 тысяч кв. метров, а общая площадь территории больницы предусматривает дальнейшее развитие лечебных направлений и составит более 41 гектара.

Строительство комплекса осуществляется в два этапа.

На первом планируется ввести в эксплуатацию лечебно-диагностический, палатный корпус на 175 коек и необходимые инженерные сооружения, обеспечивающие возможность самостоятельного функционирования лечебного блока.

На втором этапе строительства будут возведены еще четыре больничных корпуса – административно-поликлинический, палатный, палатный на 275 коек, патологоанатомическое отделение и блок вспомогательных отделений. Объект реализуется в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения».