О нейросетях, искусственном интеллекте и гейм-дизайне узнали камчатские школьники от наставников НТО

9 октября 2023

Демодни Национальной технологической олимпиады на Камчатке проходили на трёх образовательных площадках — в IT-кубе, Кванториуме и Центре «Луч».

Школьники 5–11-х классов Петропавловска-Камчатского и Елизова приняли участие в бесплатных мастер-классах, посвящённых разным направлениям НТО.

«На мастер-классе „Технологии компьютерных игр“ ребята познакомились с основами гейм-дизайна и языком программирования Lua в среде Roblox. На мастер-классе „Технологии и искусственный интеллект“ школьникам рассказали о нейросетях и возможностях творческих генераций с ними. Мастер-класс „Космические технологии“ был посвящён перспективам космонавтики. Ребята также окунулись в мир компьютерных игр и летающей робототехники. На мастер-классе „Дополненная реальность“ школьники узнали о возможностях AR и VR-технологий», — рассказали организаторы площадок.

Программой демодней воспользовались более 450 учащихся. Общую лекцию провела ведущий методист НТО отдела Татьяна Пирог.

«Мы показали, чему могут научиться ребята на профилях, и пригласили на нашу олимпиаду. Сейчас на участие в НТО идёт регистрация, она продлится до 30 октября. Одновременно будет проводиться первый отборочный этап. У участников, набравших достаточное количество баллов, есть шанс перейти во второй этап, дойти до финала и победить. Желаю всем успехов», — рассказала Татьяна Пирог.

Национальная технологическая олимпиада — всероссийские многопрофильные инженерные соревнования для учеников 8–11-х классов. Олимпиада позволит участникам заработать дополнительные баллы к ЕГЭ и получить другие преимущества при поступлении в вузы, а также поможет развить навыки работы в команде и попробовать свои силы в тридцати технических направлениях.