Новые жилые дома в Вилючинске на Камчатке сдадут осенью 2024 года

27 февраля 2024

В новый жилой комплекс переселят семьи из сейсмоопасных домов.

В жилом районе Приморский Вилючинского городского округа продолжается строительство жилого комплекса из пяти многоквартирных домов. Работы ведутся в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Камчатского края».

«В рамках государственной программы строится комплекс многоквартирных домов на 270 квартир общей площадью более 14 тысяч квадратных метров. Все пять домов возведены, в них закрыт тепловой контур, смонтированы внутриплощадочные инженерные сети. На сегодняшний день продолжается монтаж внешних инженерных сетей, а также устранение недостатков, допущенных подрядчиком. Министерство строительства осуществляет самый строгий контроль за ходом работ - были замечания, которые устраняются посредством обследования и привлечения квалифицированных специалистов. Как неоднократно отмечал губернатор края, главное для нас - качество. Планируем, что осенью объект будет готов, строительство ведется с 2019 года и важно не упустить ничего и сдать жилой комплекс, построенный на совесть», — отметил врио министра строительства и жилищной политики Камчатского края Артём Фирстов.

В новые многоквартирные дома будут переселены 270 семей, проживающие в сейсмоопасных домах, расположенных на территории города Вилючинска.

Напомним, в январе губернатор Камчатского края Владимир Солодов принял участие в совещании по вопросам формирования программы расселения жилых домов, сейсмостойкость которых не отвечает установленным требованиям.

Мероприятие прошло под председательством помощника Президента Российской Федерации Максима Орешкина. На встрече обсудили реализацию поручения Владимира Путина по программе расселения несейсмоустойчивого жилья. Это одно из поручений Президента России, которое было дано 5 сентября 2022 года по итогам визита главы государства на Камчатку.