На Камчатке в 2023 году 139 семей получили новые квартиры

4 января 2024

Программа по переселению граждан из аварийного жилого фонда успешно продолжается в регионе.

На Камчатке успешно продолжается программа по переселению граждан из аварийного жилого фонда. 

На сегодняшний день ликвидация аварийного жилья осуществляется в рамках двух программ: региональная адресная программа по переселению граждан из многоквартирных жилых домов, признанных аварийными до 01.01.2017 года и региональная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Камчатского края» по расселению жилищного фонда, признанного аварийным в период с 01.01.2017 до 01.01.2022.

«Мы успешно завершили предыдущую и вступили в новую программу по расселению аварийного жилья. На сегодняшний момент мы находимся в программе, которая действует до 2028 го года: переселяются дома, признанные аварийными в период с один января 2017 года до 31 декабря 2021 года. Новый этап программы предполагает расселение в три с лишним раза больше — 114 000 квадратных метров. В 2023 году уже 139 семей смогли улучшить свои жилищные условия», — рассказал врио министра строительства и жилищной политики Артём Фирстов.

Также в процессе исполнения Камчатским краем принятых на себя обязательств в 2023 году жилыми помещениями обеспечены 32 семьи. При этом 5 семей на условиях социального найма стали обладателями жилых помещений жилищного фонда Камчатского края, приобретенных для целей реализации жилищных прав граждан, признанных нуждающимися в таковых. 

Кроме того, в 2023 году были предусмотрены ассигнования из краевого бюджета на предоставление социальной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения в собственность гражданам, имеющим в составе семьи не менее 4-х детей или не менее 3-х одновременно рожденных детей в возрасте до 18-ти лет, и одиноким матерям (отцам), воспитывающим не менее 3-х детей в возрасте до 18-ти лет, а также на предоставление социальной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения в собственность гражданам, имеющим в составе семьи детей-инвалидов. Право на получение социальной выплаты реализовали 15 многодетных семей, а также 12 семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Напомним, по новой программе в регионе планируется переселить 5 498 человек из аварийного жилья общей площадью 114,5 тысяч квадратных метров. Всего предусмотрено расселить 305 домов, расположенных на территории 33 муниципалитетов Камчатского края. Приоритетным механизмом реализации программы должно стать строительство многоквартирных домов.