На Камчатке утверждено шесть проектов комплексного развития территорий

29 декабря 2023

Работа проведена в рамках реализации мастер-плана столицы региона.

Одним из ключевых направлений мастер плана Петропавловска-Камчатского, который был одобрен Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, является направление жилищного строительства. Минстроем Камчатского края совместно с администрацией Петропавловска-Камчатского городского округа для этой цели были подготовлены и приняты шесть проектов комплексного развития территорий.

"Расселение аварийного и сейсмодефицитного жилья это наиболее острая проблема для жилого фонда Петропавловска-Камчатского и вообще для людей, которые проживают в Петропавловске. Поэтому одним из ключевых таких и важных инструментов для решения этих задач является комплексное развитие территорий, это тот инструмент, который предлагает нам Минстрой Российской Федерации. Прошлый год был посвящен разработке нормативной базы, а в этом году нам удалось в очень сжатые сроки и вместе с администрацией Петропавловска подготовить шесть проектов решения комплексного развития территорий с группами выявленных аварийных домов. Некоторые из них уже расселены, некоторые еще требуют расселения. Мы подготовили такие площадки для будущих застройки и сноса", - рассказал главный архитектор Камчатского края, заместитель министра строительства и жилищной политики региона Михаил Кудряшов.

Проекты комплексного развития территорий подготовлены на кварталы по улицам Капитана Беляева, Братская, Рябиковская, Дзержинского, Лермонтова и Ключевская.

"В первую очередь хочу обратить внимание на две крупные площадки на юге города. Мы давно хотели приступить к решению задачи реновации Южного района. В первую очередь это район улицы Океанской и Рябиковская, это район улицы Капитана Беляева, Капитана Драбкина. Вот эти территории, они наиболее, скажем так, большие и позволят нам суммарно построить больше двадцати пяти тысяч квадратных метров на этом месте. Потребуется также и обновление инфраструктурного хозяйства. Все эти условия потенциальные инвесторы, застройщики будут обсуждать и с Министерством жилищно-коммунального хозяйства, и с администрацией города, и с Минстроем Камчатского края. Проект комплексного развития территорий это достаточно гибкий инструмент под те условия, под которые подрядчик, застройщик, инвестор получает земельные участки, сносит аварийные дома и строит жилье. Дополнительно можно сказать, что средства на расселение аварийного жилья в рамках комплексного развития территорий выделяет Фонд развития территорий Российской Федерации. Это наиболее понятный, наиболее простой и прямой инструмент финансирования расселения аварийные на данный момент", - добавил Михаил Кудряшов.

Напомним, в сентябре прошлого года Владимир Путин, побывав с рабочей поездкой на Камчатке, провёл на полуострове совещание по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского, на котором губернатор Владимир Солодов представил мастер-план развития столицы региона. Основа мастер-плана Петропавловска-Камчатского включает стратегию экономического развития города, создание новых рабочих мест в современных отраслях, а также социальный сервис и концепцию градостроительного плана.

Мастер-план — это проект по масштабному благоустройству столицы Камчатки. Центр краевой столицы должен перестать быть производственным и стать главной точкой притяжения туристов. В основу его благоустройства и реконструкции будут положены принципы отражения природного ландшафта в градостроительстве, отсюда будет идти развитие жилой застройки и здесь будут сосредоточены основные сервисы. Вместе с тем в других районах также будут реализованы проекты комплексной застройки: в микрорайоне Северном, микрорайоне Заречном (в районе аэропорта), на улице Пограничной, на Комсомольской площади, а также на месте действующей краевой больницы после её перебазирования на новое место. Большую роль в развитии краевой столицы играет также строительство объездной дороги ТЭЦ 1 — ТЭЦ 2.