На Камчатке определили список территорий для ежегодного голосования в рамках нацпроекта

2 февраля 2024

Жители смогут выбрать территорию для благоустройства в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды".

Весной 2024 года на Камчатке состоится традиционное рейтинговое голосование по выбору общественной территории для благоустройства в будущем году. Работы пройдут в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Выбрать объекты для благоустройства путем голосования смогут жители Петропавловска-Камчатского, Елизовского и Вилючинского городских округов.

«На текущий момент у нас завершена работа по определению перечня благоустроенных территорий на 2025 год, то есть которые мы выбираем в этом году и которые будут благоустроены в будущем году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Надо сказать, что перечень достаточно обширный, по большому счету, эти территории в большинстве своём основаны на пожеланиях самих жителей. Мы уже направили эти перечни в Министерство строительства Российской Федерации. В течение февраля мы будем проводить модерацию этих объектов, будем смотреть, какие проектные решения, какие мероприятия предлагают муниципалитеты, в чем-то им помогать, в чем-то им подсказывать, чтобы это действительно были качественные, благоустроенные территории в будущем. Ну и, конечно, будем привлекать общественников, лидеров мнений, которые будут, в том числе высказывать свои пожелания, собирать пожелания от жителей, что бы они хотели на этих территориях увидеть», - рассказал главный архитектор Камчатского края Михаил Кудряшов.

В Петропавловске-Камчатском для голосования определено три общественные территории, пять пространств в Елизовском городском поселении, в Вилючинском городском округе шесть - по три в посёлках Приморском и Рыбачьем.

Добавим, проект «Формирование комфортной городской среды» был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и реализуется с 2017 года.