На Камчатке четыре объекта будут благоустроены за счет федерального финансирования

26 июля 2023

Они стали победителями конкурса среди проектов по формированию комфортной городской среды.

На форуме малых городов и исторических поселений во Владивостоке состоялось подведение итогов VIII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, в том числе для регионов Дальнего Востока. От Камчатки в конкурсе принимало участие четыре муниципальных образования: Петропавловск-Камчатский, Елизово, Вилючинск и Мильково. Все они стали победителями, сообщил главный архитектор, заместитель министра строительства и жилищной политики Камчатского края Михаил Кудряшов. 

«В Петропавловске-Камчатском победила заявка на благоустройство бывшего телецентра на Никольской сопке, которая будет включена в единое пространство парка. Эта территория будет расчищена, старые здания демонтированы, обустроены смотровые площадки, пешеходные дорожки и так далее. Данный проект станет частью реализации мастер-плана краевой столицы. В Елизове будет приведена в порядок территория парка “Простоквашино”, который будет носить спортивно-рекреационное направление для отдыха горожан с интересными, активными игровыми и спортивными локациями», — сказал Михаил Кудряшов

В городе подводников одобрена заявка на реализацию третьего и четвертого этапов благоустройства Вилючинского проспекта. Выделенные средства позволят завершить реализацию этого проекта в полном объеме. Добавим, что в этом году Минстрой РФ отдельным распоряжением Правительства РФ выделил дополнительные средства на реализацию второго этапа Вилючинского проспекта в районе 40 миллионов рублей. 

В селе Мильково победу одержала заявка по благоустройству рекреационного парка отдыха. Данное муниципальное образование еще ни разу не реализовывало такие крупные проекты, которые имеют важное значение для местных жителей. Общая сумма грантовой поддержки составляет порядка 450 миллионов рублей. Все заявки прошли отбор экспертами в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии охраны культурного наследия, археологии Минстроя РФ. Реализация проектов запланирована на 2024-2025 годы.  

Ранее Председатель Правительства России Михаил Мишустин начал ряд рабочих поездок по субъектам Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.  Первым городом, куда отправился Михаил Мишустин, стал Владивосток. Визит был посвящён задачам модернизации городов и сел Дальнего Востока в соответствии с поручением главы государства. 

«Необходимо и дальше делать все, чтобы жизнь в малых городах и поселениях соответствовала современному уровню», — подчеркнул Михаил Мишустин.

Напомним, что Правительством России по поручению Президента разработаны 11 стратегических инициатив, нацеленных на повышение качества жизни в регионах Дальнего Востока. В их число вошли меры по строительству доступного жилья, подготовке высококвалифицированных кадров, повышению мобильности населения, улучшению качества здравоохранения и реновации городов.  

Добавим, реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» (входит в состав национального проекта «Жилье и городская среда») в краевой столице проводится с 2017 года. Проект был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и поддержан правительством Камчатского края.