На Камчатке активно ведётся строительство социально-значимых объектов

12 января 2024

В 2023 году на эти цели было направлено более 9 млрд. рублей.

Более девяти миллиардов рублей было направлено на строительство социально значимых объектов в 2023 году на Камчатке - большинство из них возводится в рамках национальных проектов.

«В конце прошлого года была сдана школа на 90 мест в поселке Кавалерское Усть-Большерецкого района, она стала самой современной сельской школой на Камчатке. Также сданы четыре объекта первичного звена здравоохранения в поселках Новый и Березняки Елизовского района, в посёлке Крутоберёгово Усть-Камчатского района и селе Апука Олюторского района. Отмечу, министерством строительства Камчатского края курируется строительство 17 из 26 объектов первичного звена здравоохранения, и данная работа для нас имеет особое значение, ведь эти объекты способствуют обеспечению жителей даже самых отдаленных уголков нашего полуострова медицинской помощью», - подчеркнул врио министра строительства и жилищной политики Камчатского края Артем Фирстов.


В начале 2024 года в регионе уже готовится к вводу очередной объект первичного звена здравоохранения в селе Слаутное Пенжинского района. Продолжается строительство камчатского театра кукол, краевой больницы и школы №40 в краевой столице.

«У нас, к сожалению, по-прежнему возникают ситуации, когда подрядчики выполняют свои обязанности не на совесть и мы сталкиваемся с просрочками или некачественным исполнением контрактов. Министерством и службами заказчика ведётся постоянная сложная работа по наведению порядка в таких случаях, используя все возможности для скорейшего решения проблем на объектах. Мы и дальше будем самым тщательным образом контролировать возведение всех курируемых нами объектов в регионе», - добавил Артём Фирстов.

Добавим, также в Камчатском крае ведется работа по наращиванию строительства жилых домов. В 2023 рост было введено 82 тысячи квадратных метров жилья. В 2023 году введено в эксплуатацию девять домов, из которых восемь многоквартирных домов и одно общежитие для сезонных работников. Населением края построено 412 жилых домов.