Михаил Мишустин рассказал о развитии Дальнего Востока в 2023 году

4 апреля 2024

Почти четверть из трёх тысяч инвестиционных проектов, начатых за последнее время на Дальнем Востоке с применением господдержки, завершены.

Председатель Правительства России Михаил Мишустин в ежегодном отчете перед Государственной думой сообщил о развитии Дальнего Востока в 2023 году.

За последнее время с применением господдержки в макрорегионе начата реализация около трёх тысяч инвестиционных проектов. Почти четверть из них уже завершены. Достаточно активен бизнес и в Арктической зоне.

«В экономику и социальную сферу дальневосточных субъектов за минувший год вложено более трёх триллионов рублей. Здесь применяются самые разные инструменты для привлечения частных средств. Хорошую динамику показали механизмы, которые применяются на территории макрорегиона. Среди них “Дальневосточная концессия”, “Единая президентская субсидия”, “Дальневосточный гектар”. Что позволило за четыре года создать около тысячи объектов социальной инфраструктуры. Еще один инструмент – “Дальневосточный квартал”. Он станет способствовать комплексной застройке с учётом современных стандартов и запросов людей», — отметил Михаил Мишустин.

Активно повышается уровень транспортной связанности субъектов внутри округа. За три года по льготным тарифам Единая дальневосточная авиакомпания перевезла более восьмисот тысяч человек.

Отметим, Дальневосточные кварталы строятся в 7 регионах Дальнего Востока. Инвесторам, реализующим проекты комплексной застройки, предоставлены льготы резидентов территорий опережающего развития. В таких проектах должно быть предусмотрено не только жилье, но и комфортная городская среда, социальная инфраструктура: детские сады, школы, медицинские учреждения. Планируется построить 1,8 млн кв. м нового жилья для 65 тысяч дальневосточников.

Ранее губернатор Камчатского края Владимир Солодов и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики посетили площадку строительства микрорайона Северный в Петропавловске-Камчатском, который возводится в рамках крупномасштабной программы «Дальневосточный квартал».

В рамках проекта «Дальневосточный квартал» в микрорайоне Северный будет реализовано 120 000 метров квадратных жилья, из которых 29 000 метров квадратных появятся до конца 2025 года.