Медицинское оборудование для новой краевой больницы начнёт поступать во втором квартале этого года

19 января 2024

Это позволит произвести отделку в специализированных помещениях.

Медицинское оборудование для строящейся краевой больницы на Камчатке будет поступать на полуостров во втором квартале текущего года.

«Из общей стоимости объекта — 30 % составляет медицинское оборудование. Из-за санкций, применяемых к Российской Федерации было необходимо перепроектирование, чтобы закупать российское оборудование и оборудование, произведенное в дружественных странах. В конце года мы получили положительное заключение государственной экспертизы. Сейчас оборудование находится в стадии закупки и планируется к доставке на Камчатку во втором квартале 2024 года. 31 декабря 2024 года — это предельный срок, установленный Правительством РФ для реализации проекта», — сообщила начальник краевого государственного казенного учреждения «Единая дирекция по строительству объекта «Камчатская краевая больница» Марина Чистякова.

Как отметила Марина Чистякова, отделка некоторых специализированных помещений возможна только после установки тяжелого медицинского оборудования. К нему относятся рентгеновское оборудование, включающее в себя компьютерные томографы, аппараты магнитно-резонансной томографии, ангиографические установки и другое.

После установки оборудования и отделочных работ, завершения строительно-монтажных работ, а также медицинского лицензирования данных корпусов возможен переезд врачей в новые здания.

На сегодняшний день выполнено устройство инженерных сетей оборудования для обеспечения медицинских газов (основное и резервное), ведется строительство водозаборного узла и канализационно-очистных сооружений, построена котельная для обеспечения объекта теплом.

Напомним, общая площадь территории больницы предусматривает дальнейшее развитие лечебных направлений и составит более 41 гектара. Строительство комплекса осуществляется в два этапа. На первом планируется ввести в эксплуатацию лечебно-диагностический, палатный корпус на 175 коек и необходимые инженерные сооружения, обеспечивающие возможность самостоятельного функционирования лечебного блока.