Камчатских школьников торжественно приняли в движение «Орлята России»

18 октября 2023

Эта программа разработана в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

В петропавловской школе № 33 для тридцати четвероклассников прошла торжественная церемония посвящения в члены Всероссийской общественной организации «Орлята России».

Выступившие перед ребятами представители школы и многократная чемпионка России и Европы по самбо Светлана Галянт, отметили, что данное мероприятие особенно важно для ребят, поскольку открывает двери в страну Орлят, в которой их ждёт много нового, познавательного, интересного и полезного.

Камчатским ребятам торжественно вручили значок «Орлята России», галстук и удостоверение.

«Отрадно, что есть новые традиции, в которых сегодня мы можем воспитывать командный дух школьников и прививать любовь к Родине. Программа направлена на формирование социально значимых качеств личности у обучающихся, а также ключевых базовых ценностей. Став сегодня маленькими орлятами, в будущем они вырастут в сильных, смелых орлов — защитников нашей Родины», — рассказали в министерстве образования Камчатского края.

Флагманом проекта «Орлята России» в Камчатском крае стала средняя школа № 33. В течение учебного года на базе учреждения будут разрабатывать модель реализации проекта и делиться опытом с коллегами из других школ. Также представители флагманской школы смогут пройти обучение во Всероссийском детском центре «Орлёнок».

Старт федерального проекта «Орлята России» был дан в 2021 году. Ежегодно в программе принимают участие учащиеся 1–4-х классов общеобразовательных организаций. Движение создано для развития социальной активности детей младших классов.