Камчатская краевая больница готовится к переезду в новые здания

31 октября 2023

Завершается строительство первого этапа новой краевой больницы.

В ходе передачи «Время Камчатское», подводя итоги 5 лет работы в сфере медицины, губернатор Владимир Солодов отметил важнейшее событие для региона – выделение федерального финансирования на строительство новой краевой больницы по прямому поручению Президента РФ Владимира Путина.

«В последние годы удалось серьезно продвинуться по теме здравоохранения. Благодаря решению Президента началась практическая реализация важнейшего строительного объекта – первого этапа камчатской краевой больницы. Наш пресловутый недострой, который 15 лет ждал возобновления строительства, в конце 2023 года будет достроен. В конце года будет обеспечена строительная готовность, будет поступление отдельного оборудования, которые в виду санкционных затягивается. Основная стройка будет завершена и в 2024 году в новое, современное здание переедут», - сказал Владимир Солодов.

Новая больница рассчитана на 150 посещений в смену и 450 коек. Площадь комплекса составит более 63 тысяч кв. метров, а общая площадь территории больницы предусматривает дальнейшее развитие лечебных направлений и составит более 41 гектара. Объект реализуется в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения».

По проекту строительство комплекса будет осуществляться в два этапа. На первом планируется ввести в эксплуатацию лечебно-диагностический, палатный корпус на 175 коек и необходимые инженерные сооружения, обеспечивающие возможность самостоятельного функционирования лечебного блока. На втором этапе строительства будут возведены еще четыре больничных корпуса – административно-поликлинический, палатный, палатный на 275 коек, патологоанатомическое отделение и блок вспомогательных отделений.