Камчатка улучшила индекс качества городской среды на 19% за пять лет

5 апреля 2024

Индекс качества городской среды за 2023 год подготовили Минстрой и ДОМ.РФ на основании 36 параметров.

Камчатка улучшила индекс качества городской среды за последние пять лет. Индекс за 2023 года рассчитал Минстрой России совместно с институтом развития ДОМ.РФ. По результатам прошлого года Петропавловск-Камчатский, Елизово и Вилючинск вошли в перечень городов с благоприятной городской средой.

«Индекс качества городской среды – это не соревнование городов, а эффективный инструмент определения приоритетов их развития. Он помогает понять, какие первоочередные меры нужно принять для решения проблем, какие сферы нужно активнее развивать, чтобы улучшить качество городской среды и в итоге повысить уровень жизни людей. В этом году мы его посчитали уже в шестой раз. Так, по итогам прошлого года доля городов с благоприятной средой за пять лет выросла до 68% – их число достигло 759. Среднее значение индекса составило 200 баллов. По сравнению с 2019 годом он вырос на 18%. Особо отмечу, что все три достигнутых показателя выше плановых значений нацпроекта. Это не просто цифры, а реальные дела, потому что люди видят, как города меняются», – подчеркнул заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин.

Индекс качества городской среды рассчитывается ежегодно министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России на основании данных, полученных от субъектов Российской Федерации, МВД, Минкультуры, Роспотребнадзора, Росстата, института развития «ДОМ.РФ».

По словам Министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина, индекс качества городской среды является эффективным инструментом оценки потенциала развития российских городов.

«Перед нами стоит очень важная задача по улучшению качества городской среды к 2030 году, обозначенная Президентом Российской Федерации. Индекс качества городской среды – инструмент мониторинга развития и улучшения жизни в российских городах, который оценивает не только благоустройство территорий и общественных пространств, но и развитие дорожной сети и транспортной и социально-досуговой инфраструктуры, пешеходной доступности к городским точкам притяжения, безопасности. За пять лет расчёта индекса среднее значение увеличилось с 163 до 200 баллов, а доля городов с благоприятной средой – с 23 до 68%. Повышение индекса – результат системной работы и комплексного подхода к улучшению качества городской среды», – отметил Ирек Файзуллин.

Индекс качества городской среды оценивает 36 различных индикаторов качества городской среды. Они характеризуют шесть самых востребованных типов городских пространств, таких как жильё, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура и прилегающие к ним пространства, зелёные территории, набережные, уличная инфраструктура и общегородское пространство. Каждый из них оценивается по шести показателям, которые характеризуют городскую среду: безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти.

«Индекс подсчитывается ежегодно, он рассчитывается долго, комплексно и обстоятельно по формулам из 36 показателей, и это не только городская среда в нашем привычном понимании: это не только благоустройство и качество дорог, это еще и количество аварийного жилого фонда, дорожно транспортных происшествий, это состояние в целом среды и экономики города. По итогам расчета за 2023 год Камчатский край превысил показатель относительно 2019 года уже на 19%, выполнил плановый показатель на прошлый год, повысил свой рейтинг на шесть баллов в целом. Особенно здесь показательно, что все три города нашего края теперь выше 180 баллов, то есть в Петропавловске, Елизово и Вилючинске согласно системы оценки Индекса городская среда считается удовлетворительной. Однако, это не значит, что мы достигли какого-то максимума, необходимо продолжать работать, чтобы улучшать свои позиции ежегодно, - отметил главный архитектор края Михаил Кудряшов. - Самый большой рывок у столицы региона, здесь повлиял и мастер-план, который был подготовлен, та комплексная работа, которая ведется, и которая еще во многом нам предстоит. Мы не ставим себе целью достичь каких то баллов или получить какой то индекс, мы просто стараемся работать на то, чтобы город был благоустроен и лучше выглядел. Естественно, что этот процесс довольно долгий. Индекс качества городской среды показывает нам, что движемся мы в правильном направлении, и эта экспертная оценка извне для нас в этом смысле безусловно важна».

Михаил Кудряшов подчеркнул, что в ближайшее время на Камчатке будет реализовано большое количество проектов благоустройства и в рамках проекта мастер-плана, и в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», в том числе преобразятся важные территории по Всероссийскому конкурсу благоустройства малых городов и исторических поселений.

Напомним, в сентябре 2022 года Владимир Путин, побывав с рабочей поездкой на Камчатке, провёл на полуострове совещание по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского, на котором губернатор Владимир Солодов представил мастер-план развития столицы региона. Основа мастер-плана Петропавловска-Камчатского включает стратегию экономического развития города, создание новых рабочих мест в современных отраслях, включает также социальный сервис и концепцию градостроительного плана.

Добавим, сейчас на Камчатке продолжается голосование по выбору объектов для благоустройства. Онлайн голосование в городах Камчатки продлится до 30 апреля на сайте.
Проект «Формирование комфортной городской среды» был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и реализуется с 2017 года.