Экология и спорт стали приоритетом для будущего развития «Лыжни здоровья» на Камчатке

21 ноября 2023

Проект мастер-плана Петропавловска-Камчатского способствует сохранению природы.

Одним из ключевых направлений мастер-плана Петропавловска-Камчатского городского округа является «Лыжня здоровья».

Правительством региона разработан проект решения о комплексном развитии территории. Здесь планируется создать большой рекреационный спортивный комплекс.

«Жители неоднократно обращались к нам с просьбами навести порядок на территории, благоустроить её, качественно организовать для занятий спортом и отдыха, придумать новые интересные решения. Правительством Камчатского края и Минстроем Камчатского края подготовлен проект решения комплексного развития территорий, который включает в себя стадион имени Виталия Фатьянова, базу Лесная, Мотопарк “Камчатка”, и в целом всех трасс, которые охватывают этот спортивный кластер. Проект решения комплексного развития территории “Лыжня здоровья“ запрещает застройку многоквартирными жилыми домами и зданиями производственного и логистического назначения. Здесь сохраняется наша природа, экология и подразумевается развитие исключительно рекреационной и спортивной функции. В проекте комплексного развития территорий исключена возможность создания новых садоводческих комплексов, однако существующие останутся в сложившемся состоянии. Главное для нас — не допустить застройку природного пространства в сторону к домашним вулканам», — заместитель министра строительства и жилищной политики, главный архитектор Камчатского края Михаил Кудряшов.

При разработке проекта комплексного развития территории «Лыжня здоровья» учтены мероприятия по массовому спорту, в том числе для гонок на собачьих упряжках. Здесь также предполагается модернизация инфраструктуры и благоустройство территории для проведения мероприятий, дрифт парк, и многое другое.

«Мы подготовили предложения, которые позволят с помощью проекта планировки и межевания территории включить земельные участки в лесопарковой зеленый пояс Петропавловска-Камчатского городского округа. Здесь мы надеемся на поддержку Законодательного собрания край, потому что наши уважаемые депутаты уже активно участвует в этой работе. Когда будет принято решение о включении "Лыжни здоровья" в лесопарковой пояс, мы окончательно сформируем запрет на урбанизацию этой территории в целом», - добавил Михаил Кудряшов.

Ознакомиться с проектом решения о комплексном развитии территории спортивно-рекреационного парка «Лыжня здоровья» любой желающий может здесь.

Напомним, в сентябре прошлого года Владимир Путин, побывав с рабочей поездкой на Камчатке, провёл на полуострове совещание по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского, на котором губернатор Владимир Солодов представил мастер-план развития столицы региона. Основа мастер-плана Петропавловска-Камчатского включает стратегию экономического развития города, создание новых рабочих мест в современных отраслях, а также социальный сервис и концепцию градостроительного плана.

Мастер-план — это проект по масштабному благоустройству столицы Камчатки. Центр краевой столицы должен перестать быть производственным и стать главной точкой притяжения туристов. В основу его благоустройства и реконструкции будут положены принципы отражения природного ландшафта в градостроительстве, отсюда будет идти развитие жилой застройки и здесь будут сосредоточены основные сервисы. Вместе с тем в других районах также будут реализованы проекты комплексной застройки: в микрорайоне Северном, микрорайоне Заречном (в районе аэропорта), на улице Пограничной, на Комсомольской площади, а также на месте действующей краевой больницы после её перебазирования на новое место. Большую роль в развитии краевой столицы играет также строительство объездной дороги ТЭЦ 1 — ТЭЦ 2.