Делегация Камчатского края принимает участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс» 2023

23 октября 2023

Впервые на чемпионат приехали команды из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

В Москве проходит чемпионат профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» 2023 президентской платформы «Россия — страна возможностей» в рамках национального проекта «Образование».

В компетенции «Учитель начальных классов» соревнуется ученица петропавловской школы № 43 Юлия Долган, её поддерживает наставник Наталья Макашина. Компетенцию «Электромонтаж» представляют ученик петропавловской школы № 43 Денис Котты и эксперт Оксана Черей. Специалист Елизовской районной сменной школы Иван Лопин выступает в компетенции «Малярное дело», эксперт Владимир Лебедев. Также в команду входит руководитель движения «Абилимпикс» в Камчатском крае Андрей Волков.

«Это уникальное событие для тысячи мастеров со всей России, которые стремятся продемонстрировать свои профессиональные умения. Каждый год движение „Абилимпикс“ собирает большое количество участников. В этом году более 750 конкурсантов из 76 субъектов Российской Федерации продемонстрировали свои умения по 49 направлениям. Уверен, наша делегация покажет отличный результат», — отметил руководитель регионального центра развития движения «Абилимпикс» на Камчатке Андрей Волков.

Кроме того, в рамках чемпионата пройдёт круглый стол по теме «Чемпионат „Абилимпикс“: Профориентация. Социальные лифты в творчестве. Образование и карьера в сфере культуры, искусств и креативных индустрий», на котором участники движения зададут интересующие вопросы спикерам круглого стола.

Национальный чемпионат «Абилимпикс» 2023 проходит с 20 по 23 октября в Москве в Выставочном центре «Гостиный двор» и на шести дополнительных площадках в колледжах столицы. Впервые на чемпионат приехали команды из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Организаторы чемпионата «Абилимпикс» — Минпросвещения России и АНО «Россия — страна возможностей».