Четыре благоустроенные дворовые территории готовы к приемке в столице Камчатки

4 августа 2023

В краевой столице в 2023 году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» обустраиваются 14 дворов.

Четыре объекта в Петропавловске-Камчатском по адресам: по улице Маршала Блюхера, 39, улице Виталия Кручины, 15, 17 и проспекте Рыбаков,16 ожидают приемку в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Здесь по желанию жителей были обустроены автомобильные парковки, проведено озеленение, установлены ограждения, выполнены другие работы по благоустройству.

Подрядные организации активно продолжают работать на улице Владивостокская, 10 и 6. На этих объектах предусмотрено асфальтирование придомовых проездов, установка скамеек, ограждений и прочее.

Также необходимые мероприятия по обустройству дворов ведутся на улице Академика Королева, 51 и 55 – здесь появятся тротуары, ограждения. На улице Автомобилистов, 33 маленьких жителей порадует новая детская площадка, также на территории двора предусмотрена установка скамеек, урн, наружного освещения.

Работы начаты и на проспекте Рыбаков, 32, улице Максутова, 12, улице Штурмана Елагина, 13, улице Академика Королева, 43 и 41/1. На большинстве территорий завершено асфальтирование, проводится дополнительное озеленение.

Напомним, что важной частью проекта «Формирование комфортной городской среды» является инициатива самих жителей и управляющих организаций благоустроить свои дворы. Благодаря проекту в Петропавловске-Камчатском с 2017 года были проведены работы по обустройству 10 общественных территорий и 95 дворовых пространств (из них 11 дворов принимали участие в реализации проекта дважды, а две – трижды).

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» входит в состав нацпроекта «Жилье и городская среда». Он был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и поддержан правительством Камчатского края.