Центр тактико-специальной огневой подготовки и патриотического воспитания создадут на Камчатке

7 августа 2023

Он позволит улучшить начальную военную подготовку школьников и студентов, повысить качество подготовки военнослужащих, а также граждан, проходящих срочную военную службу.

На базе военного полигона «Радыгино» будет создан Центр тактико-специальной огневой подготовки и патриотического воспитания. Главной задачей центра станет обучение личного состава войск применению различных видов оружия для поражения целей в бою, а также совершенствование навыков ведения боевых действий. Вместе с тем для создания полноценного центра подготовки бойцов на базе полигона необходимо провести ряд строительных работ, в том числе возвести административно-учебный корпус. Об этом в рамках оперативного совещания правительства Камчатского края сообщил губернатор Владимир Солодов.

«Будет выполнена достройка и организация имеющейся на полигоне инфраструктуры. В этом году будем предлагать включить её в рамках мер федеральной поддержки в создание патриотического ТОРа. Соответствующая договорённость достигнута с Министром РФ по развитию Дальнего Востока Алексеем Чекунковым. Сейчас нужно подготовить детальные предложения и представить их Министерству по развитию Дальнего Востока. Проект будет реализован через ДОССАФ — общество добровольной подготовки в патриотической сфере — при активном участии Министерства обороны РФ. В следующем году первый этап строительства данного Центра по принципам и модели российского университета спецназа в городе Гудермесе должен быть завершен», — сказал Владимир Солодов.

В рамках работы будет создан центр формирования компетенций по подготовке тяжелых снайперов, это направление будет развиваться в рамках подразделений Тихоокеанского флота. Кроме того, в Центре будут заниматься подготовкой специалистов для работы с беспилотными летательными аппаратами.

«Работа по оснащению всем необходимым камчатских военнослужащих, находящихся в зоне проведения специальной военной операции, ведётся на постоянной основе по поручению губернатора Камчатского края Владимира Викторовича Солодова», — отмечал Сергей Меркулов.

Общую координацию с точки зрения подачи заявки Владимир Солодов поручил осуществить министру экономического развития Андрею Гончарову, а детальное описание объёма работ — Врио министра строительства и жилищной политики Артему Фирстову.