Более 26,5 тысячи жителей Петропавловска-Камчатского, Елизова и Вилючинска проголосовали за объекты благоустройства в 2024 году

1 июня 2023

Голосование проводилось в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Жители Камчатского края сделали свой выбор, проголосовав до 31 мая за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», сообщили в министерстве развития гражданского общества и молодежи Камчатского края

Более 26,5 тыс. жителей Петропавловска-Камчатского Елизова и Вилючинска отдали свой голос за один из 11 представленных проектов реновации на сайте 41.городсреда.ру.

Самым популярным объектом в регионе стал Сквер «Строителей» в Петропавловске-Камчатском. Свой выбор за концепцию его благоустройства сделали более 11 тыс. человек. Следом идут межквартальный проезд по ул. Виталия Кручины в Елизовском городском поселении и березовая роща в районе жилого района Рыбачьего Вилючинского городского округа.

«Процесс голосования был устроен максимально просто — зарегистрироваться можно было через подтверждение номера телефона или через Единый портал государственных услуг. Также отдать свой голос можно было через волонтеров. Для нас, как для руководителей волонтерского корпуса проекта, было важно, чтобы процесс голосования за общественные пространства был максимально комфортным и понятным для каждого камчатца, для этого и были привлечены добровольцы. Их задача — информировать горожан о проектах, которые выносятся на обсуждение, и помогать голосовать на федеральной платформе с помощью планшета. Всего в этом году помощь оказали более 160 человек. Среди них как новички, так и опытные добровольцы, ранее участвовавшие в проекте. С помощью волонтеров в этом году проголосовали порядка 15 тысяч человек», - рассказала заместитель министра- начальник управления по делам молодежи министерства развития гражданского общества и молодежи Камчатского края Виктория Ариарти.

Добавим, благоустройство общественных территорий проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (входит в состав национального проекта «Жилье и городская среда») с 2017 года. Он был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и поддержан правительством Камчатского края.