34 точки присутствия регионального Кадрового центра будут модернизированы на Камчатке в 2024 году

22 февраля 2024

Служба занятости Камчатского края меняет не только облик, но и подходы к работе.

На полуострове в этом году будут модернизированы управляющий центр, 13 отделений и 21 удалённое рабочее место Кадрового центра Камчатского края. Обновлённая служба занятости населения будет представлена во всех районах и округах полуострова.

«Модернизация – это больше про изменения в подходе к работе. Хотя новый облик — это тоже важно. Мы меняемся полностью, по сути, модернизация – это перерождение. За новой удобной мебелью должны стоять специалисты, которые будут решать комплексные проблемы. Это не про постановку на учёт и выплату пособия по безработице, это, в большей степени, про решение жизненных ситуаций граждан и бизнес-ситуаций работодателей. По сути, мы должны стать для жителей Камчатки тем самым «знакомым кадровиком», который направит на переобучение, найдёт хорошую работу с удобным графиком и хорошей зарплатой. Ну а для работодателей – единственной точкой входа на кадровый рынок, местом, где найдут самых нужных специалистов», – рассказала заместитель министра труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Елена Кучеренко.

Цель модернизации – создание кадровых центров нового типа, в которых соискатели и работодатели получают комплекс услуг в сфере занятости с использованием современных подходов и технологических инноваций.
Задачи, которые ставятся перед сотрудниками кадровых центров – существенное сокращение времени на трудоустройство граждан, увеличение количества работодателей, получивших услуги центра занятости и комплексное и адресное оказание услуг.

В лице сотрудников службы занятости, в обновлённом модернизированном центре граждане получат карьерных консультантов, которые будут заниматься людьми от момента прихода в кадровый центр и до реализации цели, с которой человек обратился, – трудоустройства.

Карьерные консультанты будут разрабатывать для соискателей индивидуальную программу поиска работы, в которую может входить, например, повышение квалификации, стажировка, содействие в устройстве ребенка в детский сад и многое другое. 

«Одна из задач реализации программы модернизации центров занятости –обустройство комфортных условий и обеспечение удобной навигации. В отделениях будет сделан ремонт в едином фирменном стиле бренда «Работа в России», также будет обновлена техническая база и выделены специальные зоны для работы с инвалидами, цифровыми сервисами. Для тех, кто захочет разместить резюме и ознакомиться с вакансиями самостоятельно, будет оборудовано место, оснащенное доступом к сети Интернет», – добавила Елена Кучеренко.

Комплексная модернизация службы занятости Камчатского края была запущена в 2021 году. Завершить её планируют к концу 2024 года. Масштабная программа реализуется в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.