2,7 миллиарда рублей потрачено в первом полугодии 2023 года на реализацию государственных программ на Камчатке

27 июля 2023

Их реализация входит в инвестиционную программу региона.

На 1 июля текущего года на реализацию инвестиционных мероприятий в Камчатском крае предусмотрены средства в объеме 17,4 млрд рублей. В том числе за счет средств федерального бюджета – 10,6 млрд рублей (60,8 %), краевого бюджета – 6,5 млрд рублей (37,1 %), Фонда развития территорий – 0,3 млрд рублей (1,9 %). Об этом на заседании правительства под руководством Евгения Чекина в рамках доклада «О реализации инвестиционной программы Камчатского края за шесть месяцев 2023 года» сообщил министр экономического развития Камчатского края Андрей Гончаров.

«По сравнению с первой редакцией инвестпрограммы ассигнования увеличились на 6,7 млрд рублей. В том числе за счет средств федерального бюджета – 4,2 млрд рублей, краевого бюджета – 1,1 млрд рублей, Фонда развития территорий – 1,4 млрд рублей. В рамках Инвестиционной программы реализуются мероприятия 16 государственных программ двенадцатью государственными распорядителями бюджетных средств. За шесть месяцев 2023 года освоение составило 2,7 млрд рублей, средний процент освоения составил 24,3 %. Заключены контракты по 90 мероприятиям, по 31 мероприятию контракты не заключены, проводятся процедуры торгов, либо ведется работа по подготовке пакета документов для размещения извещения о проведении электронного аукциона», — рассказал Андрей Гончаров.

В рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в Камчатском крае» завершено строительство спортивного зала единоборств в Елизово.

Министр также отметил, что в текущем году планируется к завершению строительство таких объектов как Камчатская краевая больница (первый этап), детский сад по улице Вилюйская, 60 в Петропавловске-Камчатском, средняя общеобразовательная школа в селе Кавалерское Усть-Большерецкого района, комплекс многоквартирных домов в жилом районе Приморский города Вилючинска Камчатского края.